Новости
21 августа, среда

Шалаев: расширение КХЛ необходимо и потому неизбежно

Дата: 14.06.2011 20:01
Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев в ходе занятия со слушателями программы \"Менеджмент в игровых видах спорта\" рассказал о возможных вариантах развития лиги:

- В принципе мы в будущем хотели бы видеть КХЛ пан-европейской лигой с несколькими дивизионами, выстроенными по географическому признаку. Скажем, дивизион \"Север\" с командами из Швеции, Финляндии. Или \"Центр\" - с чехами, немцами, швейцарцами…

Пока основная причина того, что события не развиваются именно таким образом, заключается в сопротивлении европейских лиг - они боятся утратить свою независимость, свой суверенитет. Но, несмотря на это, я убежден: в будущем все именно так и случится. Потому, что без объединения будущего у европейского хоккея нет: без этого НХЛ Европу просто растопчет. Ведь уже сейчас мы еле-еле противостоим оттоку за океан перспективной молодежи, буквально из последних сил…

К слову, когда несколько лет назад мы вели переговоры о включении в состав КХЛ чешской команды из Карловых Вар и их Федерация хоккея заартачилась, я им привел такой жесткий аргумент: хорошо, говорю, вы против того, чтобы эта команда играла в нашей Лиге. Но вы понимаете, что завтра, по возвращении, мы снимаем ограничения на количество легионеров - и что тогда? Они аж за голову схватились. Потому что, в самом деле, если бы мы таким путем пошли, то чемпионат Чехии как сколько-нибудь значимый спортивный турнир существовать просто перестал: всех их мало-мальски квалифицированных игроков разобрали бы в команды КХЛ, ВХЛ и МХЛ!

В общем, повторюсь: расширение КХЛ необходимо и потому неизбежно. Процесс идет, хотя и не так быстро, как мог бы. Вот сейчас заявился в ВХЛ украинский \"Донбасс\". И я практически уверен, что при том отношении к хоккею, которое там сейчас существует, через пару лет этот клуб окажется в составе Континентальной лиги. Явный интерес к нам проявляют итальянцы, на мой взгляд, очень грамотно выстраивающие стратегию развития хоккея в своей стране. Определенные намерения выказывали Корея, Япония…

Возможно вас заинтересует

Комментарии 77

Показаны последние 50 комментариев
# 15.06.2011 01:20
To: crik, как раз-таки в КХЛ тащат клубы, ничем не лучше наших команд в вышке. А тех, у кого "офигенная форма, арена, трансляции" и на аркане к нам не затащишь ))) У них и во внутренних чемпах всё шоколадно - зачем им Россия?
# 15.06.2011 01:23
To: elena_stv,

Так то да.. но всё дно как то напряжно вышло.. хотя был готов..
В поездку в августе .. вот, приедишь, а там и хоккей начнется ))
# 15.06.2011 01:24
Галопом по европам... Бредни Дуримаров и других Карабасов-Барабасов перестают доставлять удовольствие... Представьте какой-нибудь клуб из Мехико или Сальвадора в НХЛ. Им это даже в голову не приходит. А у нас оказывается вполне реально увидеть в КХЛ клуб из ОАЭ или Шри-Ланки. И вся страна должна этим безмерно восторгаться? У меня нет слов... Нами рулят смешарики и покемоны!!!!
# 15.06.2011 01:26
To: ЦЕNЗОР,
ну да почти к предсезонным матчам появлюсь ...
# 15.06.2011 01:31
To: elena_stv,

Я в августе в Крым планирую.. вот туда оч хочу..
Хоть на десять дней, но обязательно съезжу
# 15.06.2011 01:33
To: ЦЕNЗОР,
а я переиграла Крым на следующий год, если получится, в этом через родню в Украине в Питер на неделю ....
# 15.06.2011 01:36
To: elena_stv,

Мне попроще.. это лето я практически свободен..
Поэтому могу помотаться
Добрый вечер всем!
А я наверное никуда не поеду.))
# 15.06.2011 01:38

Вот и сиди здесь ! )))
Здаров !
# 15.06.2011 01:39
To: ЦЕNЗОР,
а у меня всего 7 недель отпуска )))
To: ЦЕNЗОР,
Тебя даже отпуск ни чуточку не исправляет, только появился и опять за своё.)))
Эх, нам бы "Центр" - с чехами, немцами, швейцарцами...))
# 15.06.2011 01:41
To: elena_stv,

Это тоже неплохо..
У меня два года ваще не было ))
# 15.06.2011 01:42
To: ЦЕNЗОР,
ну тык это у меня государственный, я ж в образовании работаю
# 15.06.2011 01:42
To: Сосед Мозякина,

Да за своё.. не за чужое же ))
To: ЦЕNЗОР,
Иногда можно и за чужое.))
# 15.06.2011 01:45
To: elena_stv,

я как то видел, про студентов ты вроде писала..
тяжко наверно с ними ??
# 15.06.2011 01:46
To: Сосед Мозякина,

Чужое сегодня не обнаружил.. отсутствовал..
Так бы обязательно за чужое ))))
# 15.06.2011 01:46
To: ЦЕNЗОР,
ну когда как в этом году любимая группа уже дипломы защищает, бумажной работы да много
To: elena_stv,
Здравствуй, Лена!
Я то вообще со всеми поздоровался.))
# 15.06.2011 01:48
To: elena_stv,

не, не представляю этого..
это ж железные нервы надо иметь !
# 15.06.2011 01:49
To: Сосед Мозякина,
добрый вечер )))
# 15.06.2011 01:49
To: Сосед Мозякина,

кст.. Леха Горьковский спрашивал, где Валерич..
А где он ??
# 15.06.2011 01:49
To: ЦЕNЗОР,
а кто ж его знает )))
# 15.06.2011 01:50
мы снимаем ограничения на количество легионеров - и что тогда? Они аж за голову схватились.
--------------------
это нам надо за голову хвататься , что вас такие мысли посещают. потому, что тогда наш молодняк вообще к каткам не подойдет. стратег недоделанный!
To: ЦЕNЗОР,
Чужое всегда кажется лучше.))
Отдохнул нормально? У нас Мусатов остаётся, порадовал Игорёк.
Ты пока был на отдыхе, была инфа, что наши ЯЯ интересуются. Как он тебе в Атланте?)))
# 15.06.2011 01:52
To: elena_stv,

Сосед должен был держать руку на пульсе..
Как любимых тренеров сняли, что сник товарищ ))))
# 15.06.2011 01:52
To: Сосед Мозякина,
не будет его у вас, или в НХЛ или в клубе на Востоке окажется. Вчера АБ слух приносили, что может даже в Магнитке будет Ягр
To: ЦЕNЗОР,
Я сам редко бываю, общался с ним и Лёхой до праздников. В командировке недавно был, только вернулся. Может отходит, от сухенького в выходные?)))
# 15.06.2011 01:53
To: Сосед Мозякина,
в бане он был до 11 числа
To: elena_stv,
Да и пусть идёт.))
Лен, а ты со Ставрополья? Давно хотел спросить.)
# 15.06.2011 01:54
To: Сосед Мозякина,

Не очень..
ЯЯ в АМО ?? даже не знаю.. воды намутит чего доброго.
Можь не надо ?? ))
# 15.06.2011 01:54
To: Сосед Мозякина,
да из самого Ставрополя
To: elena_stv,
За что??? У кого рука поднялась?))
# 15.06.2011 01:56
To: elena_stv,

рвр в бане ?? О как ))))
# 15.06.2011 01:56
To: Сосед Мозякина,
как всегда за "великий и могучий" русский язык
# 15.06.2011 01:57
To: ЦЕNЗОР,
нет тем Леха из Нижнего был
# 15.06.2011 02:01
To: elena_stv,

ааа Лёха.. у него случается..
я то рвр имел в виду..

Всё боле не могу.. глаза слипаются.. день суетной был..
До завтра ! рад был видеть
Сосед, счастливо, завтра спишемся
# 15.06.2011 02:02
To: elena_stv, Сосед

Вечер добрый!
# 15.06.2011 02:02
To: ЦЕNЗОР,
спокойной ночи
# 15.06.2011 02:03
To: SAW,
привет )) но вроде как уже виделись
# 15.06.2011 02:07
To: elena_stv,
да? может быть)
To: ЦЕNЗОР,
Счастливо! До завтра!
To: SAW,
Привет борцам с табакокурением! )))
Как успехи?
To: elena_stv,
Ну он же всегда такой осторожный. Как же его угораздило?))
У меня родственники в Кисловодске, поэтому спросил.
# 15.06.2011 02:12
To: Сосед Мозякина,
хреново пока((( до первой пьянки не покурил))
To: SAW,
Сорвался? Ну ты, Лёха, это зря. Всего-то 2 месяца, а потом по стакану можно.))
# 15.06.2011 02:26
To: Сосед Мозякина,
да я еще одну попытку сделаю)
To: SAW,
А потом ещё одну и ещё одну... Проходили. Решил завязывать-завязывай. Пока к этому не придёшь, лучше и не мучатся попусту.
# 15.06.2011 12:07
To: SAW, ещё Марк Твен говорил: "Нет ничего проще, чем бросить курить, я сам делал это 15 раз". (с) -)))
# 15.06.2011 15:14
просто надо реально смотреть на вещи. а эта идея кхл, это фантастика. если конечно российские компании будут спонсировать всю европу, то тогда это может и получится. европа не конкурирует с нхл, масштабы другие. им этого не надо. вон немцы и швейцарцы имеют свои хорошие чемпионаты, сборная германии уже россию обыгрывает свободно. вы конечно можете создать искусственный клуб в Лейпциге, но это будет бред, в германии это никому не нужно. пока нефть и газ есть, можно заниматься ерундой. люди в россии все стерпят. вы и так вывозите деньги миллионами.