Виталий Давыдов: отток молодежи у нас ужасающий

раздел
Трехкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, а ныне вице-президент московского \"Динамо\" Виталий Семенович Давыдов поделился воспоминаниями из своей хоккейной карьеры.

- Виталий Семёнович, вспомните, пожалуйста, первый Чемпионат Союза, в котором вы приняли участие.


- В первом моём чемпионате (это был сезон 1957-58 годов) я начал выступать не с самого старта турнира. В основе \"Динамо\" появился в декабре, но бронзовую медаль, которую мы по итогу завоевали, получил. Радости было - хоть отбавляй - ведь меня призвали в команду мастеров, а это именно та цель, к которой стремится молодой игрок. Когда играешь в юниорах, \"настоящим\" хоккеистом себя ещё не чувствуешь, а когда попадаешь уже во \"взрослый\" коллектив - ощущения совсем иные. Тем более, после Олимпийских игр 1956 года, где динамовская тройка Валентин Кузин - Александр Уваров - Юрий Крылов (а именно Крылов и Кузин забросили по шайбе в ворота сборной Канады в последнем матче, завершившемся нашей победой 2:0), стала в составе сборной первыми олимпийскими чемпионами. Выходя с такими звёздами на лёд я чувствовал колоссальную ответственность. Мне даже хотелось пощупать, из чего \"сделан\" Юрий Николаевич Крылов - настолько для мальчишки было приятно. После этого чемпионата я уже стал основным игроком \"Динамо\" и началась карьера хоккеиста.

- А когда Вас впервые вызвали в национальную сборную?

- Прежде, чем оказаться в главной команде страны, я попал в молодёжную сборную. Тренером тогда был Александр Иванович Виноградов - прославленный защитник из ЦСКА по прозвищу \"Борэль\". В 1958 году я уже был в составе молодёжки. А в 1959 году меня взяли на летний сбор в составе сборной Союза  - в городе Нальчик у подножья Эльбруса был альплагерь \"Шхельда\", мы там проходили подготовку к Олимпиаде 1960 года в Скво-Вэлли. Запланировано это было специально, чтобы тренироваться приблизительно на такой же высоте над уровнем моря, на которой должен был проходить турнир. В состав сборной на Олимпиаду я тогда не попал. А в 1961-м с молодёжной командой (тренерами были Николай Эпштейн и Дмитрий Богинов) мы полетели в Америку на турнир в Колорадо-Спрингс. Там было много игроков, впоследствии ставшими основными в сборной СССР – Толя Фирсов, горьковская тройка Роберт Сахаровский - Лев Халаичев - Игорь Чистовский, Володя Юрзинов, Виктор Коноваленко, Юра Борисов …  В 1962 году, когда уже шло омоложение национальной сборной (тренером был Аркадий Иванович Чернышёв), мы должны были поехать на чемпионат мира в США, но, в связи с тем, что американские власти отказались выдать визы команде ГДР, сборные СССР и Чехословакии в знак протеста отказались от участия в соревновании. Ну а с 1963 года уже началось победное шествие нашей команды - состав был обновлён, из ветеранов остался только Николай Михайлович Сологубов, который поехал помогать тренерскому штабу.

Чемпионат мира в Стокгольме я считаю самым знаменательным из победной серии - перед ним всю команду вызвали в Спорткомитет, Сергей Павлов в напутствии сказал: \"Ребята, вам даётся время, чтобы подготовиться к Олимпиаде 1964 года - там нужно побеждать\". А получилось так, что \"выстрелили\" на год раньше. Причём, вышло интересно - мы проиграли шведам со счётом 1:2, а в последнем матче с канадцами обязательно нужно было побеждать с разницей в две шайбы - и наша сборная добилась результата: чемпионами стали, набрав одинаковое количество очков со шведами, за счёт лучшей разницы шайб. Очень сильные хоккеисты были в \"Тре крунур\" - Свен \"Тумба\" Юханссон, Ульф Стернер, знаменитая тройка Нильссон - Петтерсон - Лундвалл…

По итогам того мирового форума всем игрокам было присвоено высшее спортивное звание - Заслуженный мастер спорта. С этого соревнования началась великая эпопея - 3 победы на Олимпийских играх, 9 побед подряд на чемпионатах мира - сборная всегда шла к вершине, \"на лихом коне\", обыгрывая всех год за годом.

- Три Ваших золотых медали на Играх-1964 (Инсбрук), 1968 (Гренобль) и в 1972 (Саппоро) - вспомните, как это происходило?

- Олимпийские игры, конечно же, отличаются от чемпионатов мира - это главное событие в жизни каждого спортсмена. Фаворитами тех Игр (1964 года) сборная СССР не считалась, хотя мы понимали, что, являясь чемпионами мира, были серьёзнейшим раздражителем - каждый соперник настраивался против нас играть \"от ножа\". В принципе, была некоторая нервозность по ходу соревнования, но мы смогли преодолеть все преграды, в том числе и психологические. Последний матч турнира был против канадцев - практически до конца второго периода счёт был 0:1, и лишь потом мы сумели сломить сопротивление соперников, забросив три шайбы. После восьмилетнего перерыва сборная СССР вернула себе звание Олимпийских чемпионов.

Олимпиада 68 года в Гренобле тоже была драматичной - когда мы проиграли Чехословакии (4:5), все подумали, что \"золото\" уже уплыло. Но чехи умудрились проиграть финнам, а потом сделали ничью со шведами. И у нас вновь был последний матч против сборной Канады. Там мы \"выскочили\" и просто разорвали их 5:0; ситуация сложилась такая, что выигрываем - становимся чемпионами. Заряд  у команды был настолько высокий, что соперник ничего не мог противопоставить.

Ну а в Саппоро сборная СССР приехала \"в фаворе\" - всё-таки двукратные \"олимпионики\", соперники нас побаивались. В принципе, Игры в Японии  были самым лёгким из этих трёх турниров, наша команда была очень мощной. Без большого напряжения мы стали чемпионами, сыграв только один раз вничью (со шведами).

- В 1972 году состоялось одно из самых значимых событий в истории мирового хоккея - знаменитая Суперсерия сборной СССР против канадских профессионалов.

- Да, я к тому моменту уже заканчивал выступать, хотя предложение участвовать мне поступило. После Олимпиады-72 Аркадий Иванович Чернышёв ушёл из сборной. И я лукавить не стал, сказал, что перехожу на тренерскую работу. Вокруг этих игр было много разговоров, но первый же матч в монреальском \"Форуме\", завершившийся победой сборной СССР 7:3, показал, что вопрос о непобедимости канадских \"профи\" уже не стоит. Сам по себе уровень мастерства, всех компонентов игры был запредельным - аж дух захватывало. И, пусть канадцы победили в серии с небольшим преимуществом, главный на тот момент миф заокеанского хоккея был развенчан.

- Ваш тренерский опыт работы также изобилует достижениями - особняком стоят выигрыши с юниорской и молодёжной сборными Союза.

- В победах в качестве главного тренера молодёжной сборной немаловажную роль сыграло то, что подбор хоккеистов у меня был высочайшего уровня - скажем, вся знаменитая советская пятёрка: Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Сергей Макаров, Игорь Ларионов, Владимир Крутов. Они, конечно, не в один \"возраст\" выступали - первым у меня был 1957-й год рождения, но я старался привлекать в сборную так, чтобы игрок мог принять участие и в следующем чемпионате мира. В 1976 году в чехословацком городе Опава мы выиграли чемпионат Европы среди юниоров. Ну а с 1977 года молодёжная сборная стала побеждать уже в официальных чемпионатах мира (напомним, что турниры с  1974 по 1976 год, которые также выиграла наша команда, статус официальных не имели). Первое золото мы завоевали в Баньска-Быстрица (Чехословакия), на следующий год победили в канадском Квебеке (в составе хозяев играл легендарный Уэйн Грецки), а в 1979 году выиграли в Швеции (Карлстад). Потом Володя Юрзинов уехал в Ригу, меня назначили главным тренером московского \"Динамо\", и я сложил свои полномочия в молодёжной сборной. Хотя, помню, даже Валентин Лукич Сыч говорил мне тогда: \"Что тебе мешает, трам-парарам, что, помощников у тебя там нет?\". Но были \"позывные\" со стороны руководства \"Динамо\", что надо заниматься только своей командой. И по-другому поступить я не мог.

Два с половиной года руководил родным коллективом: \"Динамо\" тогда завоевало серебряные и бронзовые медали, а потом у меня состоялся разговор с Юрием Владимировичем Андроповым (вызвали \"на ковёр\" к начальству), и я уехал работать в Венгрию. С \"Уйпештом\" сделал два \"дубля\", выиграв чемпионат и кубок Венгрии, а сборная под моим руководством поднялась из дивизиона \"С\" в дивизион \"В\". Даже Орден Труда мне вручил Янош Кадар (генеральный секретарь компартии Венгрии) - в общем, полный успех. Ну а потом Москва опять позвала - Юрий Иванович Моисеев принял \"Динамо\" и я приехал помочь ему работать с командой.

- Коснёмся будущего, какие на данный момент успехи с развитием родной для Вас школы - ведь ни для кого не секрет, что предыдущие поколения воспитанников динамовской школы играют практически во всех командах Континентальной хоккейной лиги?

- Успехи, безусловно, есть. В этом сезоне динамовцы 1995 года рождения победили в Финале Первенства России среди клубных команд, который состоялся в Екатеринбурге, а 98-й год выиграл международный турнир на \"Кубок Владислава Третьяка\", прошедший в Санкт-Петербурге. Но есть такой не особо приятный момент, что воспитывать хоккеистов, например, как Саша Овечкин, становится уже просто невыгодно - получается, растим мы их не для себя, а для \"заокеанского дяди\". Нам удобнее воспитывать игроков среднего класса, которые играли бы в нашей команде, а не в НХЛ и североамериканских юниорских лигах. Сейчас среди юнцов (не говорю уже про родителей) есть огромное стремление сразу попасть в НХЛ. Но народ не понимает - там их учить хоккею, как здесь, уже никто не будет. Не будут работать над техникой, катанием. Там ты уже должен играть на результат, объяснять будут только тактику и схемы. Овечкин тоже хотел рано уехать - хорошо мы его маму (Татьяну Николаевну Овечкину, двукратную олимпийскую чемпионку по баскетболу) уговорили, что надо Сашке здесь ещё остаться, \"мясом обрасти\". А большинство молодых хоккеистов \"забирают\" агенты, они уговаривают родителей. В принципе, родителей тоже можно понять - если не в хоккей пойдёт (а пробивается в НХЛ ничтожно малый процент из уезжающих), то хоть с языком проблем не будет, в колледж может человек поступить. Отток наших молодых талантов на данный момент просто ужасающий.

- Каким Вы, Виталий Семёнович, видите развитие хоккея?

- Я уже говорил: в нашем виде спорта всё давно придумано, изобретать велосипед не нужно. Будущее хоккея - в универсализации игроков. Вспомните хотя бы нашу выдающуюся пятёрку Фетисов - Касатонов, Крутов - Ларионов - Макаров - взаимозаменяемость, командные действия, смена позиций в течение игрового момента - именно в этом будет развитие.

- В завершение, вспомните, пожалуйста, для наших читателей какую-нибудь забавную историю из хоккейной жизни.

- Я всегда вспоминаю одну историю. Случилась она, когда национальная команда \"села\" на очередной сбор. Ну что там команда - грубо говоря, пара динамовцев, пара спартаковцев, из Горького хоккеист, из \"Локомотива\", и одни армейцы. Анатолий Владимирович Тарасов, как всегда в своей майке, руководит тренировкой: \"Ну-ка, взяли блинчики все от штанги, легли все, на грудь эти блинчики положили. И давайте - жмите от груди\". Все выполняют упражнение, он ходит, контролирует. Витя Коноваленко лежит, пот с него течёт, Тарасов на него внимательно смотрит:

- Витя, что такое?

- Анатольич, тяжело!

Анатолий Владимирович (наклоняется к нему): - Тяжело? Устраивайся на завод!

Как он начал тягать этот блин… В общем, быстренько Тарасов его в чувство привёл.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают