13:30
-:-
17:00
-:-

Борис Михайлов: критика может пойти только на пользу

раздел ЧМ
Заслуженный тренер России Борис Михайлов заявил, что нужно расширить тренерский штаб сборной России, а также рассказал, как относится к критике в адрес Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина.

\"Должен быть тренер и по вратарям, и по защитникам, и по нападающим, и по общей физической подготовке. И обязательно нужен человек, а, может, и не один, который бы ездил и просматривал перспективную молодежь. Вроде бы я ничего особенного сейчас не произнес. Был бы толк! А то мы что-то говорим, говорим, но только ничего не меняется. А ведь давно бы пора брать пример с других. В этом году я побывал на чемпионате мира среди юниорских команд. И знаете, чему поразился? В каждую сборную входило человек по десять тренеров. И у всех у них был свой участок работы.


Во время матчей они рассаживались по своим местам на трибуне, что-то каждый из них записывал в своем дневнике. После все вместе собирались за круглым столом и обсуждали насущные проблемы. А может, и не проблемы вовсе. Просто делились впечатлениями от увиденного и высказывали свое мнение. Что, безусловно, потом пойдет на пользу их команде. Вот это я понимаю. Такой подход абсолютно правильный. А то у нас - ты, да я, да мы с тобой. И все уже в какой-то степени к этому привыкли. Всем удобно и хорошо. Поэтому, наверное, игроки и выступают с просьбой не снимать с тренерской должности Быкова и Захаркина.

На протяжении пяти лет, пока наш тренерский тандем стоял у руля сборной, вы слышали хоть одно замечание от них в адрес игроков? Не слышали. Я тоже. Значит, опять же все всех устраивало - и тренеров, и самих хоккеистов. Но так же быть не должно. Я вам говорю это не просто так, а из своего собственного опыта. Да и подумайте сами: раз тренер не критикует своих подопечных, какой соображающий игрок станет критиковать тренера? Никогда в жизни он такого не сделает. Но не может же быть все настолько замечательно. Это как-то неестественно. Должны же возникать другу к другу хоть какие-то вопросы. После проигрыша на Олимпиаде и чемпионате мира в Германии был дождь. Выводов никто никаких не сделал. В Братиславе после выступления нашей сборной тоже пошел дождь. Пора бы уже, чтобы выглянуло солнце. И очень хочется, чтобы это случилось на Олимпиаде в Сочи. Но для этого мы все вместе должны что-то предпринимать. А не сидеть сложа руки.

Меня просто поражает, когда говорят, что нашу сборную нельзя критиковать только лишь потому, что премьер-министр очень любит хоккей. Хорошо, конечно, что любит. Но тогда объясните, почему, допустим, на сборную Канады обрушился шквал критики сразу, как только стало известно, что на данном чемпионате мира золото им не светит. Тем более что в их стране любят хоккей, наверное, как ни в какой другой. Однако никто же не молчит! Все прекрасно понимают, что это может пойти только на пользу. Все думают о будущем - об Олимпиаде в Сочи. Мы же все боимся сказать лишнее слово. Причем надо учитывать, что слова эти - абсолютно не лишние. Все же все видят, все понимают. Просто надо понимать элементарное: если мы и дальше будем закрывать на все глаза, то с такой позицией никогда больше нигде не победим\", - приводит слова Михайлова \"Спорт день за днем\".

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают