14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Евстрахин: от ЧМ-2016 репутация Питера не пострадает

раздел ЧМ
О подготовке северной столицы к чемпионату мира 2016 г. рассказал почетный президент Федерации хоккея Санкт-Петербурга Александр Евстрахин.

- Насколько сейчас Питер готов к проведению чемпионата мира?

- На сто процентов. Российская сборная будет выступать в Москве. А Петербургу большой дворец для проведения игр не нужен, достаточно и \"Юбилейного\". Ведь этот стадион уже использовался на чемпионате мира 2000 года в качестве второй арены и вполне подходил по количеству зрителей для матчей, в которых не играет российская сборная. Проблемы с билетами по крайней мере не возникало ни на одном матче. По регламенту ИИХФ на стадионе, который принимает чемпионат мира, необходимо два-три катка, и \"Юбилейный\" этим требованиям соответствует.


- Значит, игры в Ледовом пока не планируются?

- Кандидатура Ледового тоже рассматривается. Там, вероятно, будет построен второй тренировочный каток. Но у Ледового есть большой минус: дворец кажется полупустым, когда на трибунах собирается две-три тысячи болельщиков.

- Есть ли уже информация о месте проведении финальных матчей?

- Сейчас идет разговор о том, чтобы начиная с четвертьфиналов игры проходили только в Москве. В Петербурге пока запланировано проведение только предварительного турнира. Но это еще не окончательное решение. Регламент российского чемпионата мира будет утвержден в 2014 году. Но лично я предлагаю провести первые два четвертьфинала в Северной Пальмире.

- Учитывая близость Финляндии, основной поток европейских болельщиков будет оттуда. Возможно ли в связи с этим проведение программ по привлечению иностранных туристов в наш город?

- Все будет зависеть от Оргкомитета. Мы в свое время, в 2000 году, такие программы осуществляли. Тем более сейчас стало проще. В настоящее время финны имеют право на 72-часовое пребывание без визы на территории нашей страны. К тому же с 1 июня будет ходить скоростной поезд между Петербургом и Хельсинки - четыре раза в сутки. В планах ФХР российская сборная будет играть в Москве, а в Питере, соответственно, должны выступать финская и шведская команды, чтобы привлечь больше болельщиков из этих стран.

- В 2000 году после провала сборной на чемпионате мира у Петербурга сложилась репутация города, который не приносит удачи сборной. Не боитесь повторного фиаско российских хоккеистов?

- На этот раз российская команда не проведет ни одного матча в Северной Столице, так что репутация нашего города на этот раз не пострадает.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают