17:00
-:-
19:30
-:-

Матушкин: в минском \"Динамо\" селекция ведется непрерывно

раздел КХЛ
Спортивный директор минского \"Динамо\" Игорь Матушкин рассказал о неудачном выступлении сборной Беларуси на чемпионате мира в Словакии и о тенденциях, которые происходят сейчас в клубе:

- Прежде всего как бывший игрок сборной можете ли изложить свою версию причин неудачного выступления команды Эдуарда Занковца?


- Проблемами сборной, думаю, должны заниматься ее тренерский штаб и федерация хоккея. А с моей стороны было бы некорректно давать оценку ее игре. Да, что-то не получилось. Почему? Мне непонятно, по какой причине команда играла невзрачно в некоторых матчах. Если не находишься внутри коллектива, трудно о чем-то судить. Однако можно однозначно утверждать о наличии у сборной потенциала. И она доказала это в последнем матче, когда ребята собрались и показали, на что способны.

- Никто из игроков минского \"Динамо\" также не раскрыл свой потенциал на нынешнем чемпионате мира?

- Я бы так не сказал. Светлые пятна были. Этих хоккеистов не назовешь открытием турнира, но они сыграли действительно неплохо. Коробов продемонстрировал очень приличный уровень и, похоже, сделал большой шаг вперед. Мы ожидали, что он будет поступательно прогрессировать, и здесь в Словакии Дима в полной мере оправдал наши надежды. Да, иногда допускал ошибки, но в целом сыграл очень достойно. На уровне выглядел и Мезин, хотя от него болельщики постоянно ждут каких-то чудес и предъявляют другие требования, нежели к остальным. Тот же Кулаков неплохо провел чемпионат, стараясь постоянно угрожать воротам соперника. Остальные хоккеисты \"Динамо\" не скажу что сыграли совсем плохо, но не так стабильно и лишь эпизодически демонстрировали свои возможности.

- Вы разделяете мнение Юрия Бородича, озвученное на совещании у Президента, что \"Динамо\" отправило своих игроков в сборную в одном - хорошем состоянии, а они на словацком льду предстали совсем в другом?

- Да, для меня это тоже загадка. Ведь все видели ребят в плей-офф КХЛ, как они сражались с ярославским \"Локомотивом\" и на каких скоростях играли. А теперь мы не заметили в них наличие таких сил и энергии, какие требует турнир уровня чемпионата мира. Тут уж вопросы нужно задавать тренерам сборной. Они готовили команду и знают, что происходило внутри. Психология, как мне кажется, ни при чем, возможно, присутствуют субъективные факторы.

- Как спортивный директор вы, наверное, следите на этом чемпионате мира не только за игроками \"Динамо\"?

- Разумеется, ведь в этом заключается моя работа. Ищем перспективных хоккеистов. Селекция ведется непрерывно.

- Официальный сайт клуба объявил об интересе к Китарову. А что скажете по поводу партнера Александра по \"Юности\" и сборной, Андрее Степанове или других участниках чемпионата мира, которые могут оказаться в \"Динамо\"?

- За ним мы тоже наблюдаем. Пока Степанов, на мой взгляд, не соответствует уровню КХЛ. Но парень старается, неплохо провел матч с Канадой, вкладывает в игру много эмоций. Однако стабильности не хватает, допускает много технического брака. Он по-прежнему находится в поле нашего зрения, но кроме Китарова, который реально может бороться за место в составе минского \"Динамо\", трудно назвать кого-то еще.

- Выходит, в исполнении Китарова увидели то, что ожидали?

- У этого парня хорошие данные и большое желание играть, которым он компенсирует свои недостатки. Его прогресс виден, и мы делаем ставку на таких амбициозных хоккеистов.

- Финна Гранлунда, задрафтованного нашей командой, берем?

- С удовольствием бы взяли! Но, к сожалению, он, наверняка, поедет в НХЛ. У таких игроков есть своя мечта, которую они хотят осуществить. И никакими деньгами и обещаниями их не удастся убедить отказаться от своих планов.

- Ищете второго голкипера?


- Разумеется. Большую помощь оказывает тренер по вратарям Петр Ярош, его мнению я полностью доверяю. На чемпионате мира мы общаемся ежедневно, он посмотрел голкиперов всех сборных, которые играли в Кошице.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают