Кожевников: канадских пацанов должны были рвать в клочья

раздел ЧМ
Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников после победы сборной России над Канадой в четвертьфинале чемпионата мира отметил Константина Барулина, сказал, что с Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным у команды нет будущего, и выразил уверенность, что россияне будут играть в финале:

 - После победы над канадцами я был так счастлив, как могут быть счастливы простые болельщики! - приводит слова Кожевникова  Sportbox.ru. - Победа очень тяжелая, но ребята - молодцы, просто здорово сыграли. Да и тренеров я на этот раз даже похвалю: наконец-то они прислушались к советам и начали работать, произвели много перестановок. И все же этих канадцев мы должны были проходить не с таким счетом. Мы должны были их рвать в клочья, а не ждать до последнего, пока они подсядут. Это же молодежная сборная, там два звена пацанов играет! А у нас по составу одна из сильнейших команд на турнире, больше десятка олимпийцев.


- Канадцы вели в счете два периода - не было тревожных ощущений?

 - Нет. И говорить, что нам повезло, я бы не стал - ну, если только с той точки зрения, что везет сильнейшим. Как ребята бились - это просто фантастика! Мы победили за счет настоящего русского характера. Огромное желание компенсировало все ошибки. И не могу не отметить нашего вратаря: Костя Барулин - сильнейший голкипер этого чемпионата! Просто умница! Я же с самого начала говорил: если в воротах Барулин, команда играет по-другому. Так почему его надо было нервировать, зажимать, не давать ему место в сборной? Это же просто счастье, что у нас есть Барулин. Он все доказал.

- А Быков и Захаркин этой победой доказали свою состоятельность?


 - Думаю, вся эта критика специалистов (или, вернее, псевдоспециалистов) сыграла немаловажную роль. Слава Богу, до Быкова и Захаркина что-то дошло, хотя бы на эту игру. Посмотрим, что будет дальше. Потому что победы над канадскими студентами в четвертьфинале мало - нужно брать золото. Но если бы мы проиграли Канаде, у них дальше была бы петля! Я удивился, когда увидел Сашу Овечкина в первом большинстве на пятаке. Перестановки всегда пугают соперника, потому что они ломают план на игру, и канадцы здесь не исключение. Неужели наши тренеры что-то услышали?!

- Какую роль сыграло решение судьи, не засчитавшего гол Ильи Никулина?


 - Просматривал этот момент раз 10-15 - для меня гол был. Но этим своим решением судья нам оказал большую услугу. Это нас разбудило, разозлило, и третий период ребята провели просто замечательно. Но тактики как не было, так и нет. Нет системы. Ребята победили за счет своего мастерства и огромного желания. Даже Алексей Кайгородов сегодня забил гол! И если наши тренеры скажут мне, что они брали его ради этого гола, я просто пожму им руки.

- Насколько символично, что Илья Ковальчук забросил свою первую шайбу на турнире, которая оказалась победной?

 - Илюха - просто красавец! Но к нему-то как раз никаких претензий не было - он нормально играл, просто его надо правильно использовать. Кстати, мы все заметили, что Саша Радулов отошел на второй план и играет на Ковальчука.

- В пятницу России предстоит игра с финнами, которым мы уже проигрывали в квалификации. Какой дадите прогноз?

 - Будет тяжелая игра, но мы должны проходить финнов - они заметно подсаживаются во второй половине матча, что мы и увидели в четвертьфинале с Норвегией. Мы же после победы над канадцами заведены до такой степени, что обязаны разбираться с финнами и выходить в финал. В таких встречах огромную роль играет больше даже не физическое, а эмоциональное состояние. Хоккей - игра эмоций. Уверен, мы будем играть в финале с чехами или шведами.

- Ситуация, которая сложилась вокруг нашей команды, не оставляет россиянам права на ошибку…


 - Мы все искренне болеем за нашу сборную. Верим в этих ребят, уважаем и любим. Не стоит впадать в эйфорию после победы над молодежной сборной Канады. Нам пора давно задуматься о том, что у нашей команды нет будущего. Неужели мы надеемся выиграть Олимпиаду с 35-летними хоккеистами? Не выйдет. А с этими тренерами ни о какой смене поколений не приходится даже мечтать. Когда четыре года назад они проиграли в Москве, никто не говорил, что тренеров нужно отправить в отставку. Все, наоборот, поддерживали, подсказывали… Но сегодня второй тренер нашей сборной пытается нас - тех, кто с ним не согласен - сделать врагами нашей команды. Так давайте после чемпионата мира соберем круглый стол специально для Захаркина, где все псевдоспециалисты будут иметь возможность высказать этому специалисту все, что думают.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают