17:00
Металлург Мг - Локомотив

Королев: в Пензе у \"Кристалла\" были разочарования

раздел ВХЛ
Старший тренер саратовского \"Кристалла\" Андрей Королев, по информации официального сайта клуба, рассказал о выступлении его команды в Пензе на Кубке \"Дизеля\":

- Добирались до Пензы мы с проблемами. Дорога из-за двух поломок автобуса заняла почти 7 часов, и перед матчем с хозяевами ребята толком отдохнуть не успели: забросили вещи в номера и поехали в Ледовый дворец. Однако, как оказалось - нам чем хуже, тем лучше.

Матч с \"Дизелем\" стал для команды лучшим на турнире. Усилиями первой тройки Зуенков - Малышев - Коннов мы забросили 2 шайбы, пропустив лишь одну. Ворота уверенно защищал Воробьев, хорошо проявил себя новичок команды Кокшаров. Мы решили, что его перевод к Зуенкову и Коннову усилит игру звена-лидера, но просчитались. К концу турнира Юрий истощился физически - ведь наших сборов он не проходил. Не оправдали себя многочисленные эксперименты с составами других звеньев. В них постоянно выпадал кто-то из нападающих, и эффективность совместных действий становилась равной нулю.


Обратимся к статистике, которая, как известно, знает все. В 5 матчах турнира \"Кристалл\" забросил 7 шайб, из которых 2 - на счету защитников, 3 забил Коннов. Выходит, что на остальных форвардов приходится всего 2 точных броска. Это - мизер. Особенно расстраивают матчи с \"Белгородом\" и за 3-е место с \"Дизелем\", в которых мы вообще не смогли поразить ворота соперников. Два часа игрового времени были потрачены впустую.

- В чем видите причину невысоких результатов?

- В команду приходят игроки в разной степени готовности. Приходится постоянно перекраивать планы работы. Мы следим за состоянием игроков с помощью тестов, и результаты этих тестов перед Кубком \"Дизеля\" внушали опасения. Турнир эти опасения подтвердил.

Очень много разочарований по отдельным игрокам. Фамилии называть не буду, поскольку нам с этими людьми еще работать. Финансовое положение клуба не позволяет набрать мастеров более высокого класса или хотя бы создать высокую конкуренцию за место в составе. Большинство новичков довольно тем, что имеет, и не стремится прогрессировать. Люди не привыкли работать на сборах, говорят: \"Лед покажет\". Пока лед ничего не показывает. А ведь те нагрузки, которые сейчас даются на предсезонке, существенно ниже тех, к которым привыкло мое поколение. Однако и они слишком тяжелы для целого ряда хоккеистов.

- Неужели никто из игроков не провел турнир стабильно?

- Из защитников выделю Волкова. Видно, что парень немало поиграл: спокоен, надежен, не делает на площадке ничего лишнего. Среди нападающих выделяется желанием играть Шигапов. Несмотря на недолеченную травму, рвался на лед и каши не портил. Большое желание чувствуется у Воробьева. Парень хочет стать хоккеистом - в отличие от Болсуновского, зарекомендовавшего себя крайне скромно. Фактически матч \"Ариаде-Акпарс\" мы проиграли из-за его ошибок - как минимум 2 из 3 шайб на его совести.

- Приход Баткова снял вратарскую проблему?

- Батков попал в команду, как с корабля на бал. Форму ему привезли только накануне матча с ЦСК ВВС - он ее даже \"обмять\" не успел. Но сыграл спокойно, уверенно - видно, что не первый год в большом хоккее. В матче за 3-е место ничем помочь не смог - слишком часто его бросали на произвол судьбы полевые игроки. После матча я даже сказал ему: \"Максим, ты специально просил ребят, чтобы они дали побольше побросать по твоим воротам?\" Впрочем, пока наша вратарская бригада все равно уступает прошлогодней, благодаря которой выигрывалось 75-80 процентов матчей.

- Надолго ли выбыл из строя Орленко, получивший травму в матче с \"Белгородом\"?

- Недели на две. Нездоров Голубничий, травма голеностопа не дает проявить себя в полной мере Ложкину. Остальные здоровы.

- Кто из соперников по Кубку \"Дизеля\" произвел на вас самое сильное впечатление?

- Все участники оказались примерно равны по классу. В них, как и в нашей команде, в основном собраны люди, путешествующие по высшей лиге из года в год. Постабильнее состав у \"Дизеля\", однако опыт и сыгранность не помогли ему занять место выше 3-го. ЦСК ВВС оказался последним из-за того, что играл, не снижая нагрузок. Мы своих ребят \"отпустили\", но теперь, похоже, придется снова нагружаться. Работы - непочатый край, и к турниру в Саратове хотелось бы устранить хотя бы часть выявленных в Пензе недостатков.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают