Быков: cостав на чемпионат определен на 95 процентов

раздел ЧМ
Главный тренер сборной России Вячеслав Быков рассказал о своем отчете по подготовке к чемпионату мира в Словакии перед Исполкомом Федерации хоккея России, назвал главных соперников россиян в борьбе за золотые медали, а также отметил важность создания института вторых сборных.

  - Мы отчитались перед ФХР о подготовке к чемпионату мира и по итогам сезона в рамках Евротура и товарищеских матчей, - приводит слова наставника национальной команды Sportbox.ru. - Также тренерский штаб поблагодарил федерацию за создание института вторых сборных - это дало возможность увидеть потенциал ближайшего резерва и позволило ребятам узнать, что такое международные матчи. Сейчас все готовы к тому, чтобы в среду вылететь на чемпионат мира в Словакию.


 - Как отреагировал исполком на ваш доклад?

  - Была оживленная дискуссия, особенно по проблемным вопросам. Исполком - это орган, который по-настоящему интересуется жизнью национальной команды. Туда также входит и президент КХЛ Александр Медведев - так что на заседании собралась вся хоккейная общественность.

 - Что вас беспокоит больше всего в преддверии чемпионата мира?


  - Главное, чтобы без травм обошлось. Больше ничего.

 - Вы уже определились с окончательным составом на чемпионат мира?

  - Во вторник на пресс-конференции объявим тех, кто поедет в Братиславу. Возможно, будут один или два человека, о которых мы расскажем позже. Но на 95% мы уже определились. Вечером примем решение еще по одной позиции.

 - Вы говорите о том, кто будет номером один в воротах сборной?


  - Пока не хотел бы отвечать на этот вопрос. Еще есть возможность все обдумать.

- За этот год в национальной команде появилось много новых имен…


 - Что также положительно оценили на исполкоме. Политика по привлечению молодежи полностью себя оправдала. И преподнесла немало приятных сюрпризов. Думаю, все болельщики смогли по достоинству оценить тройку Дадонов-Бурмистров-Жарков, которая своим азартом и энергетикой не оставила никого равнодушными.

 - То есть после Евротура шансы этих ребят поехать на чемпионат мира заметно повысились?

 - К сожалению, нет. Это приглашение мы спланировали еще три месяца назад. Нам, в первую очередь, важно было оценить их уровень. А ребятам нужно было узнать, что такое национальная сборная. Есть еще много молодых хоккеистов, за которыми мы следим - это и Сергей Широков, и Александр Васюнов, и Андрей Локтионов, и Никита Никитин. Через три года Олимпиада в Сочи, и нам хотелось бы получить максимально большой список кандидатов в команду.

- Вы довольны тем, как сборная сыграла на последнем этапе Евротура?

 - В целом, да.

- Тренерский штаб покинул Андрей Назаров. Это не создаст проблем в плане просмотра соперников, ведь он должен был пристально следить за канадцами и американцами?


 - Мы работаем системно. Когда строишь команду, то без травм невозможно обойтись. И наша задача всегда иметь под рукой подготовленного игрока, чтобы он смог достойно заменить выбывшего. В тренерском штабе все то же самое. Мы просто проведем небольшое перераспределение обязанностей.

- Будете ли вы привлекать еще кого-нибудь из российских специалистов в преддверии чемпионата мира?


 - А зачем? Обойдемся собственными силами. У нас все под контролем.

- Кто будет главным соперником россиян на мировом первенстве?


 - Пять команд. Канадцы жаждут реванша и хотят вернуть чемпионское звание. У них будет очень сильная сборная. То же можно сказать и про американцев. На что способны чехи, можно было увидеть на Евротуре. У финнов и шведов тоже серьезные амбиции, они оставили очень сильное впечатление.

- А словаки?


 - Да, ведь они к тому же дома играют. Довольно потирать руки, мол, золотые медали в кармане - это неправильно. Шапкозакидательских настроений в команде нет. И мы все также голодны до побед.

- Исполком поставил задачу-минимум на этот чемпионат?

 - Задача всегда одна - золото. Но для нас любая медаль имеет свою цену.

- Во время подготовки национальной команды к чемпионату вы успевали следить за успехами российских юниоров?

 - Да, смотрели их матчи по Интернету. Жаль, что американцев чуть не дожали. В остальном молодцы, разгромили канадцев. Начинают с юных лет набираться духа победителей и избавляться от \"канадского\" комплекса.

- После Ванкувера сборные России на всех уровнях бьют канадцев. Может, это уже у \"кленовых листьев\" \"российский\" комплекс?

 - После Олимпиады все сильно разозлились. Вообще у российского хоккеиста не должно быть никаких комплексов. Просто Канада - наш главный раздражитель.

- Кто-нибудь из бронзовых призеров юниорского чемпионата мира вам приглянулся?


 - Слишком рано об этом говорить. Пусть еще годик поиграют. За это время можно успеть как взлететь, так и потеряться. Мы не хотим давать вистов слишком рано, ведь огонь, воду и медные трубы еще никто не отменял. Но за этими ребятами следить будем.

- Много игроков из НХЛ освободилось для участия на чемпионате мира. Какая сборная от этого выиграла больше всего?


 - НХЛ - это кладезь игроков любой национальности. Каждая сборная может привлечь много интересных хоккеистов оттуда. Но выиграет тот, кто возьмет золото.

- Однако, уже в среду выяснится, кто получит серьезное усиление - словаки в лице Мариана Хоссы и Томаша Копецки из \"Чикаго\" или шведы в лице братьев Сединов из \"Ванкувера\". Кого бы вы хотели видеть меньше всего в составе соперников?

 - Нам главное со своими орлами разобраться. Кто будет на нашем пути, с теми и будем играть.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают