13:30
-:-
17:00
-:-

Холт: московское \"Динамо\" - заложник своего стиля

раздел КХЛ
Голкипер рижского \"Динамо\" Крис Холт поделился впечатлениями от победы над московским \"Динамо\" (2:1 ОТ) в четвертом матче четвертьфинальной серии Западной конференции розыгрыша Кубка Гагарина. Напомним, что счет в серии 3-1.

- В первых трех матчах в стартовом составе выходил Телльквист. И тут - вы. Были ли какие-то объективные причины этому? Может быть, тренер объяснил вам, почему сделал выбор в пользу вас?

- Объяснений никаких не было. Но объяснение тут, в принципе, простое. Три матча за четыре дня, а Микаэль до сих пор восстанавливается после операции на колене. Он здоров, но, естественно, подустал, и недавняя травма не могла не беспокоить тренерский штаб. Не знаю, разговаривали ли тренеры с ним на этот счет, но выбор был сделан в пользу меня, и я рад, что все так сложилось.


- За три матча плей-офф вы сыграли лишь в двух периодах, и тогда Рига потерпела поражение, пропустив 8 шайб. Было ли тяжело войти в игру, тем более, что это была ключевая встреча?

- Собственно, мы с Микаэлем весь сезон сменяем друг друга в воротах. Тяжело было бы вратарю, у которого не все в порядке с психологией. Если же ты уверен в своих силах, работаешь над собой с должным усердием, то никаких сложностей не возникает. Даже если я знаю, что не буду играть, это никак не влияет на мои тренировки. Всегда готов выйти на лед и показать все, что умею.

- Москвичи играют довольно жестко, в том числе, против вратарей. Это доставляет проблемы?

- Честно говоря, мне даже нравится подобный \"контактный\" стиль. Если рассмотреть эту тему шире - мне кажется, москвичи - заложники своего стиля. Они, просто, слегка перебарщивают с жесткостью, поэтому часто удаляются, за счет чего у нас появляются шансы забить. Так было и сегодня, когда в овертайме удалился Кудашов. В некоторых случаях хорошо иметь в составе больших парней, которые играют жестко, но иногда это больно бьет по результатам команды. Мы, в свою очередь, действовали весьма дисциплинированно, старались играть умно и не делать глупостей, за счет чего свели на нет \"жесткость\" Москвы, еще и поимев с этого выгоду.

- Вам удалось рассмотреть эпизод с удалением Кудашова в овертайме? Что там, на самом деле, случилось?

- Тот эпизод удалось зацепить лишь краем глаза. Толком не рассмотрел - все-таки шайба была в стороне от Лавиньша с Кудашовым. Что точно могу сказать - с нашего парня сбили шлем, а такие вещи не остаются без внимания судей. И вообще, до этого удаления было несколько моментов, в которых москвичей должны были удалять - например, Дарзиньша свалили, когда он выкатывался на ворота, так что все к этому шло. Москвичам не стоило бы жаловаться на этот эпизод, так как еще до него было несколько моментов, за которые их стоило бы удалить. В конце концов, у нас тоже было удаление в овертайме, но мы выстояли и сумели в итоге победить.

- Оцените шансы вашей команды на выход в следующий раунд?

- Счет в серии 3-1, и наши шансы, конечно же, очень даже хорошие. Но, московское \"Динамо\" - очень сильная команда, которая вполне может задать нам трепку. Если мы расслабимся и заранее посчитаем себя победителями, обязательно поплатимся. Все зависит только от нас - если мы приложим все усилия, будем \"пахать\" в каждой смене, за счет чего мы, в основном, и одерживаем победы, потому что наша команда не является эталоном мастерства, то победа от нас никуда не ускользнет.

- В первых двух периодах матча команда играла безлико - минимум движения, минимум скорости.

- Возможно, мы присматривались к сопернику, долго раскачивались, хотя так быть не должно. Успех нас ждет только в том случае, если мы будем действовать в нужном ключе с самого начала матча. В первом перерыве в раздевалке мы говорили о том, что играем не лучшим образом. Многие парни были очень недовольны собой, не говоря уже о тренерском штабе. Счет был не в нашу пользу, и мы настраивались на то, чтобы не дать забить сопернику и постараться забить самим. Думаю, во второй половине матча мы выглядели гораздо лучше.

- Это не связано с функциональным состоянием команды? Четыре матча за пять дней - весьма суровый график. Силы еще остались?

- Думаю, что наше функциональное состояние - в порядке. Недавно ведь была пауза в две недели, и мы сумели за это время как отдохнуть, так и неплохо подготовиться. И никто не работал, спустя рукава. Все старались как можно лучше подготовиться к плей-офф, понимая, что первая серия получится очень тяжелой. А чем дальше мы пройдем, тем сильнее будут соперники - это тоже все прекрасно понимали. Проблем с функционалкой у нас нет, как нет и перебора травмированных игроков, да и травмированные скоро должны вернуться в строй. В пятом матче у нас, возможно, все будут в строю, настрой самый позитивный, так что надеемся на положительный итог.

- Пятый матч состоится во вторник. Как считаете, у вас есть шанс снова выйти в старте?

- Решение ведь не за мной. Я и на эту игру не рассчитывал, так что на следующую также не строю никаких планов. Но буду готов на 100 процентов. По большому счету, не так важно, кто выйдет в старте. Если выйдет Микаэль и одержит победу - я буду только рад за него. Пусть хоть до финала Кубка Гагарина играет, лишь бы мы его выиграли.

- Помните эпизод в третьем периоде, когда у вас шайба вылетела из ловушки, и вы пошли за ворота за ней, а затем - упали?

- Да, прекрасно помню. Был бросок издалека, и я поймал шайбу в ловушку. Набегал Озолиньш, и я собирался сбросить ему шайбу, но затем он ушел в сторону, а потом снова подкатился. Дважды хотел сбросить, потом решил оставить шайбу при себе, но она все-таки вылетела из ловушки. Хотелось исправить ошибку, и я пошел за ворота, где меня конкретно \"приложил\" Комаров. В том эпизоде нам, конечно, повезло. Просто недопоняли друг друга с Сандисом, да еще и я не смог толком шайбу выбросить.

- Не подумали тогда, что матч на этом может, по сути, закончится?

- Ох, еще как подумал. Если бы у форварда москвичей получилась толковая передача, то, безусловно, был бы гол, и я бы чувствовал себя самым большим неудачником во всей Риге. Хорошо, что нам не забили. На всю жизнь запомню этот момент.

- После этого эпизода операторы поймали вас крупным планом, и вы смеялись.

- Было совсем не смешно - это просто нервы. В раздевалке все тоже посмеялись над этим эпизодом, но это было не так уж забавно, честно говоря. Очень уж переживал.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают