Поляков: двойное судейство - практически в новинку

раздел ЧМ
Перед вылетом в Уфу интервью \"Спорт-Экспрессу\" дал один из главных арбитров стартового поединка суперсерии Россия - Канада Александр Поляков.
 
- Игры суперсерии будут обслуживать два главных судьи. Не возникнет ли у вас сложностей в этом, ведь в России такая практика пока не распространена?
    
- Уверен, все будет нормально, хотя определенные неудобства, конечно, могут быть. Ведь для нас это практически в новинку. Хотя в августе на турнирах и я, и мой коллега Вячеслав Буланов, с которым мы будем работать в паре, уже опробовали двойное судейство: я - на турнире в Уфе, а Вячеслав - в Финляндии.
    
- Почему в контрольных матчах молодежной сборной России со \"Спартаком\" и воскресенским \"Химиком\" не было двойного судейства? Ведь вы могли бы получить дополнительный опыт перед суперсерией.
    
- Не знаю. Мне просто сказали, что я сужу матч в Сокольниках, я туда приехал и отработал.
    
- Не стоило ли вам обратиться в ФХР с просьбой, чтобы один из контрольных матчей молодежки вы отсудили в паре с Булановым?
    
- Мы не вправе кого-то о чем-то просить. Как получили назначение - так и судим. Хотя, может, было бы и правильнее дать нам лишний раз почувствовать, что такое двойное судейство.
    
- Вам принципиально судить в паре с Булановым?
    
- Конечно, проще работать с ним. У нас одинаковое видение хоккея.
    
- Двойное судейство на руку россиянам или канадцам?
    
- Канадцам такая практика привычна. Но я не думаю, что это имеет особое значение.
    
- С канадскими арбитрами, которые будут работать на играх серии, вы знакомы?
    
- Только с одним из них, его зовут Мюйлерт Марк. Несколько лет назад он судил матчи юниорского чемпионата мира в Ярославле, а недавно прилетал в Финляндию, где ИИХФ проводила судейские сборы.
    
- Многие опасаются, что канадские арбитры будут помогать своей сборной. На ваш взгляд, это возможно?
    
- Вряд ли такое будет. Я надеюсь, что все судьи будут работать объективно. А чтобы не было разночтений в трактовке правил, перед турниром нам необходимо собраться и обсудить некоторые моменты.
    
- При двойном судействе споров на площадке будет меньше?
    
- Конечно, так ведь судить легче, особенно в том плане, что один из судей всегда находится ближе к воротам. Но разногласия могут быть и в этом случае.
    
- Судейство суперсерии можно сравнить с работой, скажем, на чемпионате мира?
    
- На чемпионате мира судишь разные сборные, а тут серию матчей между одними и теми же командами. Возможно, это даже легче - к концу серии уже хорошо изучишь игроков обеих сборных, будешь знать, чего от каждого ждать.
    
 - Какие гонорары будут выплачены судьям за суперсерию?
    
- Пока обсуждался вопрос оплаты судейства только в российской части серии. За одну игру мы получим примерно столько же, сколько за обслуживание одного матча чемпионата России.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают