14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник

Бутурлин: думаю, Белоусову не стоит ломать планшеты

раздел КХЛ
29-летний нападающий \"Трактора\" Александр Бутурлин в интервью официальному сайту клуба отметил, что команда по-прежнему верит в попадание в плей-офф. Он также выразил мнение, что Челябинск - самый хоккейный город России.

- Пока \"Трактор\" находится вне зоны плей-офф.


- Пожалуй, еще рано подводить итоги. То, что сейчас происходит, не очень хорошо для нас. Но мы будем биться до конца, сражаться за каждое очко. Как уже многие говорили, опускать руки и сдаваться никто не собирается. Все мы прекрасно понимаем, насколько сейчас важен каждый матч. Валерий Константинович настраивает нас на победу, вселяет уверенность в собственных силах. Сейчас мы должны просто максимально хорошо играть в хоккей и не думать ни о чем.

- Почему команда оказалась в такой непростой ситуации?

- Может быть, сказался тот факт, что за сезон в команде поменялось много игроков. Я сам пришел в середине сезона. Отставание от восьмерки сыграло свою роль - все время пытались догнать… Но сейчас команда очень хорошая, опытная. Все знают, как нужно играть, как действовать в сложных ситуациях. Где нужно выкинуть шайбу, где и как лучше обыграть соперника. На мой взгляд, если бы такой состав был с самого начала, результат был бы иным.

- То есть можно говорить о том, что роль догоняющего давила психологически?

- Думаю, да. Потому, что возникает спешка, стараешься быстрее показать результат. Доказать, что тебя не зря сюда пригласили, хочешь оправдывать доверие. Пытаешься сделать то, что хочешь, а это не всегда получается.

- Во втором отрезке чемпионата \"Трактор\" часто упускает очки именно в третьем периоде.

- Это все заметили. Пытаемся разобраться, почему так происходит. Возможно, мы по ходу матча теряем концентрацию, расслабляемся, ведя в счете. Думаем, уже вот-вот доведем матч до победы. Но соперник прибавляет и продолжает гнуть свою линию. И в матче против \"Нефтехимика\" так получилось. Мы 3:0 повели, думали, что эта наша игра, что уже ничего не изменится. А получилось так, что мы нервно заканчивали встречу. И радовались тяжелой победе. Хотя могли добиться ее без лишних проблем.

- Есть шансы на выход в плей-офф?

- Хочется в это верить. И я надеюсь, что так и будет. Шансы есть, просто нужно сделать рывок. Мы уже делали его и сможем это повторить снова. Нужно верить в себя. Команда не сдалась.

- Конкуренция с молодежью в команде присутствует?

- Все стараются играть как можно лучше, забивать. У нас четыре равных звена, и все прикладывают максимальные усилия.

- Ваше звено в последних матчах набрало ход, хорошо показывает себя.

- Мы просто стараемся делать свое дело как можно лучше. Несмотря на все неудачи, работать. Не думать ни о чем, стараться достичь максимального результата. Да и Дима Афанасенков выздоровел, восстановился после травмы. Мы много работаем, и это приносит плоды.

- Ваши одноклубники отмечали, что возвращение Евгения Кузнецова и Антона Бурдасова положительно сказалось на атмосфере в команде.

- Безусловно. Это был тот приятный момент, который все увидели и оценили. Потому, что когда ты выигрываешь, обязательно привозишь положительные эмоции. А у нас был ряд неудач, и ребята оживили и воодушевили, придали команде дополнительных сил.

- Вы смотрели игры молодежного чемпионата мира?

- Я следил за результатами в интернете. Матчи проходили поздно ночью или рано утром. А у нас у самих были тренировки, игры. Поэтому приходилось только по новостям узнавать результат, кто забил. Но я всегда был в курсе.

- Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин перед вторым периодом финального матча сломал планшет. Белоусов, наоборот, всегда сохраняет спокойствие.

- Валерий Константинович нам всегда говорит - играйте в свою игру, ведь вы умеете играть. И это, в общем-то, так и есть. А кричать… Не знаю, может кого-то это подбадривает, кто-то заводится. Но ведь кто-то может решить и по-другому. Просто перестанет играть потому, что не привык, чтоб на него кричали. Ко всем нужен свой подход. Если тренер ломает планшет, и это помогает, значит, так и было нужно поступить. Значит, это принесло плоды. Но я не думаю, что если вдруг Валерий Константинович начнет на нас кричать, мы забегаем в два раза быстрее и будем забивать в два раза больше. Все, абсолютно все, понимают задачу. Все знают, что нужно делать и стараются это реализовать.

- Есть какое-то принципиальное отличие \"Трактора\" от других клубов, в которых вы выступали?


- Могу сказать, что здесь очень ярые болельщики. Они всегда поддерживают команду. Как я уже говорил, невооруженным глазом видно, что Челябинск живет хоккеем. Здесь это спорт номер один, нигде больше нет такого. Есть клубы, у них есть фанаты, но таких болельщиков как в Челябинске нет больше нигде. А в целом, в любом клубе люди работают на результат, стараются.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают