Голубев: Панарина в команде мы называли \"тафгайчиком\"

раздел Молодежь
Нападающий \"Барса\" и молодежной сборной России Денис Голубев рассказал, что на чемпионате мира в Баффало команда изначально шла по чемпионскому графику, отметил боевой дух своих партнеров, а также уверил, что \"витязь\" Артемий Панарин драться партнеров не учил.

\"После двух поражений мы собрались всей командой, поговорили друг с другом. Сказали, что не просто же так приехали в Баффало. У нас вся команда 1991 года рождения, за исключением Жени Кузнецова, и для большинства это был последний чемпионат мира на таком уровне. Тренеры сказали, чтобы мы не сильно переживали. \"Идем по чемпионскому графику. Сборной Чехии. Тихим сапом подойдем к плей-офф, а там хлопнем всех\", - говорили. Чехи тоже начали чемпионат мира-2010 с двух поражений, а потом взяли золото.

Кто не верил в Россию, тот, наверное, во время четвертьфинала с Финляндией при счете 1:3 лег спать. Но русские команды всегда играют до последнего, бьются до финальной сирены. Игра же длится 60 минут. Финны расслабились, почувствовали победу, мы это уловили - забили два гола. А потом ребята уже были на кураже и в овертайме забросили еще одну шайбу.

Ватанен очень самоуверенно сказал, что Финляндия выиграет у России, а затем возьмет золото, победив в финале шведов. Было неприятно, но никто особенно не обращал на это внимания. И потом так получилось, что один из голов прямо из под него забили после обыгрыша. Вот так бывает.

Драться Панарин нас не учил. Он из Челябинска, воспитанник местной школы. Мы давно уже знаем друг друга. Он маленький, не габаритный игрок. Как ему драться… Шутил, конечно, на эту тему. Мы его в команде \"тафгайчиком\" называли. Но Артемий и в \"Витязе\" один из лидеров, не только в сборной.

Тарасенко был самым настоящим капитаном. Всегда нас поддерживал в раздевалке и на лавке. Валерий Брагин здорово помогал ребятам. Когда надо - накричит, когда надо - успокоит, настроит команду. Он чувствовал наше настроение, ведь не в первый год тренировал.

В аэропорту Баффало получилось так, что на борт самолета зашла только одна половина команды, а вторая часть ребят опоздала. Мы и не стали улетать без товарищей. А то, что там пишут про \"пьяных\", бред. Мы не вылетели в срок из-за опоздания команды, а не из-за каких-то других факторов\", - рассказал Голубев в интервью РИА-Новости.