17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Сейес: ни капельки не пожалели, что заявились в МХЛ

раздел МХЛ
Генеральный менеджер рижского \"Динамо\" Нормунд Сейес заявил, что доволен созданием МХЛ и выступлением в чемпионате ХК \"Рига\":

- Мы ни капельки не пожалели, что заявились в МХЛ, - рассказывает Сейейс. - Доволен и игрой, и отношением ребят к работе - никто не испугался нового вызова. Так вышло, что парни начали постоянно побеждать с первых же туров, а не карабкаться из подвала таблицы. Это признак солидности.


- Какую пользу вы увидели в МХЛ?

- Молодым ребятам теперь есть где играть. Раньше все варились в собственном соку. А теперь у ХК \"Рига\" аж 28 соперников! И у каждого свой стиль, игровой почерк и характер. Играя с разноплановыми противниками и побеждая их, наши пацаны самоутверждаются, прогрессируют, становятся уверенней.

- Содержать команду в МХЛ - дорогое удовольствие?

- Да. Это вам не спички купить. Большая часть бюджета уходит на переезды, перелеты и гостиницы. Вот в январе, например, придется чартер заказывать, так как матчи в разных городах будут идти через день. Но, думаю, в миллион долларов за сезон уложимся. Возможно, даже чуть меньше выйдет.

- Есть ли у ХК \"Рига\" свои спонсоры?

- Нет. Только общие с \"Динамо\". Но есть Рижская дума, которая является одним из учредителей \"молодежки\" и тоже ей помогает.

- Какую роль в стратегии \"Динамо\" вы отводите ХК \"Рига\" и своему фарм-клубу - лиепайскому \"Металлургу\"?


- В идеале схема должна заработать так. Есть, к примеру, толковый парень в юниорской команде \"Металлурга\". Мы его берем в ХК \"Рига\" и прокручиваем через школу МХЛ. Он матереет, а затем мы его возвращаем в Лиепаю. Но уже в команду мастеров, выступающую в Открытом чемпионате Белоруссии. Там он год или два бьется против мужиков, крепнет физически, тактически, шлифует мастерство и приходит в \"Динамо\" готовым для КХЛ.

Смысл в том, что лишь единицы способны заиграть в КХЛ в 20 лет. А ведь талант может раскрыться и в 21 год, и в 23… И таких игроков большинство.

- Много ли в Латвии талантливых юниоров?

- Полно! Особенно 14-15-летних мальчишек. Дай-то бог, если половина из них заиграет. По-хорошему нам нужна еще одна команда в МХЛ.

- И где она может появиться?

- В той же Лиепае. В Даугавпилсе или Огре, где есть небольшие, но современные арены. Кроме того, в этих городах есть интернаты, тренировочные базы и высшие учебные заведения, что позволит хоккеистам комфортно совмещать работу с учебой. Уверен, при желании и нормальном финансировании там можно создать команды МХЛ.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают