17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Николай Кулёмин: мне возвращаться в Россию глупо

раздел NHL
Нападающий \"Торонто\" Николай Кулёмин сообщил, что пока не думает о возвращении в Россию.

- От второго энхаэловского сезона ощущения иные, чем от дебютного?

- Я лучше освоился за океаном. Привык к североамериканскому стилю игры. После российского чемпионата я долго не мог перестроиться. Пришлось (впрочем, и сейчас приходится) корректировать свою игру, чтобы выполнять всё, что от тебя требуют. Плюс ко всему имелся языковой барьер. Тренеры говорят одно, а тебе кажется, что они сказали о другом. Может, поэтому я никак не мог адаптироваться. Сейчас нашел. И коуч сразу стал больше доверять.


- Сейчас у вас с \"инглишем\" получше? \"Спикаете\"?

- Намного. В раздевалке уже свободно могу поговорить с ребятами: и игровую ситуацию обсудить, и еду в ресторане. С тренером нет недопонимания. Когда это произошло, понял, насколько важен язык. Гора с плеч свалилась… Я сначала часто на журналистах обжигался. Вечно ляпнешь что-нибудь - смотришь, репортеры смех сдерживают. В команде тоже молчуном ходил. Благо Поникаровский и Антропов тогда за \"Торонто\" выступали. Было с кем словом перекинуться.

- Когда вас прорвало на финише прошедшего чемпионата, наверное, мысли о возвращении в КХЛ, как в прошлом году, уже не возникают?

- Я с детства мечтал играть в НХЛ. И теперь доказал, что способен быть в числе лидеров команды. Поэтому, наверное, возвращаться в такой ситуации в Россию глупо. В НХЛ собраны сливки мирового хоккея, и находиться вместе с ними - уже достижение. Поэтому я хотел бы остаться в \"Мэйпл Ливс\", где хороший перспективный коллектив с классным руководством и замечательными тренерами.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают