13:30
-:-
17:00
-:-

Андрей Стась: готов к сезону процентов на 80

раздел КХЛ
Минское \"Динамо\" продолжает готовиться к третьему сезону КХЛ. Приятно, что наряду с легионерами в составе ведущего белорусского клуба есть и местные талантливые игроки. Один из них - нападающий сборной страны Андрей Стась.

- Андрей, как проходит подготовка к новому сезону?


- В нормальной, рабочей обстановке. Первый сбор провели в Швейцарии. Он оказался, пожалуй, самым интенсивным в моей спортивной жизни. Затем приняли участие в Кубке президента Казахстана. Этот турнир прошел в Астане. Играть приходилось на фоне высоких тренировочных нагрузок, что не могло не сказаться и на качестве хоккея. Думаю, что на данное время свою готовность к сезону могу оценить процентов на восемьдесят. Надеюсь, что вскоре она достигнет максимума. Но для этого еще необходимо потрудиться.


- Наверное, высокие нагрузки отразились и на результатах проведенных встреч?

- Конечно. Однако в столице Казахстана добрались до финала. И не будь там у нас в соперниках \"Барыс\", еще неизвестно, чем бы решающая игра завершилась. А так было очевидно, что судейские симпатии явно на стороне местной команды.

- Насколько комфортно себя чувствуете в тройке с Дмитрием Мелешко и Сергеем Демагиным?

- Мы довольно длительное время играем вместе. Это касается и сборной страны. Поэтому уже выработалось хорошее взаимопонимание. Правда, сейчас, после некоторого перерыва, приходится восстанавливать игровые связи. Но это нормальные рабочие моменты. Уверен, что в скором времени все войдет в привычную колею.

- Как, на ваш взгляд, влились в коллектив новые легионеры?


- Первые впечатления - исключительно положительные. Ребята опытные, поигравшие в клубах высокого уровня. В том числе и за океаном. Явно пришлась ко двору пятерка, перешедшая в \"Динамо\" из астанинского \"Барыса\". Эти игроки привыкли быть лидерами на льду. Думаю, что все новички усилят состав нашей команды в предстоящем сезоне.

- Пока в роли капитана \"Динамо\" выступает Йозеф Штумпел. Это справедливое решение?

- Все абсолютно логично. Это очень авторитетный игрок, который за свою карьеру повидал многое. В послужном списке Штумпела не одна сотня проведенных матчей. Значительная часть его карьеры прошла в НХЛ. При всем этом он всегда готов прийти на помощь, что-то подсказать молодым партнерам.

- Кроме группы игроков в \"Динамо\" пришел и новый главный тренер - Марек Сикора. Как работается под его руководством?

- Его не назовешь демократичным, хотя и определение \"авторитарный\" в данном случае тоже неуместно. Тренер знает, когда необходимо вести себя жестко, прикрикнуть, если этого требует обстановка. В другой ситуации может пойти игроку навстречу, отнестись с пониманием. Но в результате добивается того, чтобы его требования выполнялись неукоснительно. Лично мне под его началом работать удобно.

- Недавно из Германии вернулся ваш старший брат Сергей, в прошлом - защитник сборной Беларуси. Часто удается контактировать?

- Во время подготовки к сезону общаемся чаще по телефону. Он сейчас в солигорском \"Шахтере\". А его сын и мой племянник выступает в \"Минских зубрах\", которым предстоит дебютный сезон в МХЛ. Волею судьбы им лицом к лицу пришлось сойтись в стартовом матче Кубка Беларуси. Так сын огорчил отца: забросил \"Шахтеру\" шайбу. По этому поводу уже подколки пошли. А если говорить серьезно, то у нас и с братом, и с племянником всегда были и есть теплые, дружеские отношения.

- На правах более опытного и старшего даете Сергею, который племянник, какие-то дельные советы?


- Это не то чтобы советы. Мы можем обсудить определенную проблему, обменяться мнениями. Он высказывает свою точку зрения, я - свою. В результате приходим к общему знаменателю.

- Можно сказать, что в белорусском хоккее сложилась династия Стасей?

- Вполне. Тем более что у нас еще и Максим подрастает. Это младший сын брата, ему всего два годика, но уже цепко держит клюшку. Наконец появился праворукий Стась. А то мы все трое - леворукие.

- Уже определили парню судьбу?


- А куда ему деваться в такой семье? За него уже давно все решили.

- Хотелось бы вернуться к минувшему сезону. Как он сложился для вас в клубе?

- Считаю, неплохо. Провел много игр на таком высоком уровне. Для молодого игрока это незаменимый опыт и огромная польза. Правда, набрал не так много очков, как того бы хотелось. Но в данном случае вмешались и обстоятельства. Приходилось где-то жертвовать результативностью в угоду интересам команды: выходил на площадку в меньшинстве, выполнял другие специальные задания. Но все же считаю прошедший сезон ключевым в карьере. Хотя обидно, конечно, что \"Динамо\" не пробилось в плей-офф. Играй мы в другой конференции - шансы были бы куда выше. Но не позволяет географическое положение.

- У вас был насыщенный сезон и в качестве игрока сборной. Одна Олимпиада чего стоит…

- Атмосферу, которая царит на таком форуме, не передать словами. Только церемония открытия чего стоит. Этот заполненный до отказа огромный стадион! Такое нужно видеть своими глазами. Да и в плане самой игры было очень интересно. Весь цвет мирового хоккея, канадские площадки. Выкладывались на полную катушку, а получилось, как получилось. Уже ничего не изменишь.

- \"Минск-Арена\" для вас уже стала родной?


- На ней очень приятно играть. Это само по себе уникальное сооружение. А благодаря нашим болельщикам, которые постоянно активно поддерживают \"Динамо\", переживают за команду, \"Минск-Арена\" действительно стала родным домом. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить их за прошлое и пригласить на трибуны в грядущем сезоне. Преданные болельщики очень нужны команде. Когда зал заполнен, это накладывает дополнительную ответственность на игроков, да и просто приятно выходить на лед.

- Есть ли гостевые арены, на которых вы себя чувствуете уютно?


- Опять же там, где трибуны не пустуют. Например, в Москве много команд, да и других зрелищ хватает. Поэтому зрители на хоккей идут не слишком активно. Другое дело Уфа или Казань, где всегда аншлаги, отсюда и соответствующая атмосфера.

- Существуют ли для вас \"удобные\" или наоборот соперники в КХЛ?

- Никогда об этом не задумывался. В любом матче просто выходишь на лед и стараешься все силы отдать игре. Так что для меня все соперники одинаковы.

- Как восприняли переход из дивизиона Боброва в дивизион Тарасова?

- Не хочется говорить заранее. В межсезонье во многих командах произошли изменения в составе. В течение сезона и будем оценивать, пошли эти изменения на пользу \"Динамо\" или нет.

- Многие хоккеисты, да и вообще спортсмены, люди суеверные. У вас есть свои \"фишки\"?

- Я не большой сторонник разных примет. Но если честно, и меня это дело не обошло. Не знаю почему, но с детства привык сперва завязывать левый конек. Сейчас это уже происходит на подсознательном уровне.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают