14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Киселёв: обучение в \"школе Дацюка\" стоило 400 $ в неделю

раздел Дети
С 18 по 27 июля в Екатеринбурге проходил тренировочный кэмп нападающего сборной России и \"Детройта\" Павла Дацюка, в котором, в качестве одного из инструкторов, принимал участие генеральный менеджер национальной сборной Беларуси Святослав Киселёв.

- Что скажете об организации кэмпа?


- В этом году мастер-класс проходил на обновлённой спортивной базе \"Курганово\" под Екатеринбургом, где созданы отличные условия для сборов - есть два гостиничных корпуса, каток на две ледовые площадки, кафе, рестораны, восстановительный центр с сауной, бассейн, хороший тренажёрный зал, игровые залы, футбольная площадка. Сам занимался многими организационными вопросами: питанием ребят, поддержанием порядка в корпусах, досугом.

- Сколько хоккеистов участвовало в кэмпе?


- У нас было две группы ребят, от 7 до 11 и от 12 до 16 лет, в каждой около сорока человек в первую неделю и столько же во вторую. Около трети ребят были все две недели. Знаю, что многие ребята из Екатеринбурга тренировались бесплатно - их участие оплатил сам Павел Дацюк.

- А сколько стоит участие в таком лагере?


- Около 400-450 долларов в неделю - но это проживание, питание, две тренировки в день, постоянное внимание со стороны инструкторов.

- Насколько хоккеистам понравилось тренироваться в \"Хоккейной школе Дацюка\"?

- Все были очень довольны, не только ребята, но и их родители. Многие отмечали, что это лучший кэмп из тех, где они были. Занятия организованы таким образом, что на льду и на земле ребята постоянно работают, никто не простаивает, каждый получает максимум внимания со стороны тренеров. Подкупает ещё и то, что инструктора не ограничивают свою ответственность тренировками. Ведь цель такого сбора - не только хоккейное, но и житейское воспитание: дисциплина, уважение, порядочность, вежливость. Элементарный порядок в раздевалках, к которому у нас почему-то детей не приучают. А там инструкторы перед тренировками старались воссоздать идеальный порядок раздевалок команд НХЛ - чтобы хоккеисты учились уважать труд тех, кто создаёт для них оптимальные условия.

- Какой была ваша функция?

- Помимо организационных вопросов, помогал с переводом, особенно на различных встречах, да и в процессе тренировок. Проводил занятия по общефизической подготовке - сначала в паре с Джереми Кларком, а на третий день доверили самостоятельно.

- Это не первое ваше участие в подобных кэмпах. Удалось ли получить какой-то новый опыт?

- В программах Тодда Вудкрофта в Беларуси я участвовал больше как организатор. А здесь удалось прочувствовать всё изнутри, ощутить себя частью отлаженного механизма. Опыт работы инструктором по физподготовке был для меня абсолютно новым. Подготовка хоккеистов сильно отличается от подготовки атлетов - нужен баланс, поэтому работа часто ведётся сначала на одну половину тела, а затем - на вторую, сначала на левую руку или ногу, потом - на правую. Много внимания североамериканцы уделяют правильной посадке. Результат видим мы все - катание хоккеистов из США и Канады близко к идеальному. Но это не приходит легко: все упражнения на земле проводятся в особой стойке, как и многие занятия на льду. Как говорит Кларк, это закладывает мышечную память.

- Теперь сможете совмещать в сборной должности генерального менеджера и тренера по физподготовке?


- По крайней мере, пару полезных упражнений игрокам показать смогу.

- Чем отличалась организация \"школы Дацюка\" от подобных кэмпов в Минске?

- Если честно, у нас было чуть лучше. Может, потому, что участвовали в ней в основном молодые сотрудники федерации, которым было интересно окунуться в такой проект. В России удивило отсутствие интереса со стороны представителей прессы – они появились буквально в последние пару дней.

- Думали ли вы о возобновлении подобных кэмпов в Беларуси?

- У нас уже есть такой опыт, и не хотелось бы, чтоб наша страны выпадала из подобных программ. У меня возникла идея: почему бы не отобрать около 10 белорусских хоккеистов и не отправить их в \"школу Дацюка\" будущим летом? Было бы здорово также привлечь кого-то из наших ведущих игроков - как специального гостя-инструктора.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают