Буре: в ЦСКА буду делать то же самое, что и в \"Нью-Джерси\"

раздел NHL
Экс-тренер \"Нью-Джерси Дэвилз\" Владимир Буре, недавно назначенный на должность вице-президента ХК ЦСКА, прокомментировал ряд вопросов.

- В \"Нью-Джерси\" вы отвечали за физическую подготовку игроков. Каковы будут ваши обязанности в ЦСКА?

- Я проработал в НХЛ очень много лет, и моя задача - перенести в ЦСКА все хорошее, что было в \"Нью-Джерси\". Прежде всего - подготовка игроков, особенно молодых, в психологическом плане. Кроме того, поскольку в \"Нью-Джерси\" я занимался функциональной подготовкой хоккеистов, то и в ЦСКА буду делать то же самое. Безусловно, непосредственно с игроками этим заниматься не буду, но предложу тренерам свои программы подготовки хоккеистов.

- Многими специалистами отмечено, что молодые российские хоккеисты, играя дома, быстро вписываются в составы команд, а в НХЛ этот процесс сильно затягивается. У вас есть понимание того, почему так происходит?


- На мой взгляд, это происходит потому, что в основном наша молодежь приезжает в НХЛ не готовой к войне за место в составе. Кроме того, в Северной Америке играют в гораздо более быстрый хоккей, чем в России. И дело отнюдь не в малых площадках, хотя именно это заставляет игроков быстрее мыслить и полностью концентрироваться на игре. Но научить человека играть в быстрый хоккей можно, и это как раз будет одной из моих задач в ЦСКА .

- На ваш взгляд, стоит ли молодым российским хоккеистам пробиваться в НХЛ через минорные лиги или же лучше набираться опыта в России и ехать в Америку сложившимися мастерами?

- Однозначного ответа на этот вопрос у меня нет, каждый игрок должен сам выбирать свою жизнь. Что касается АХЛ, то хоккей там ближе к энхаэловскому. Но молодой человек, который едет в АХЛ, должен быть готов к жизни аскета. Календарь матчей там такой же насыщенный, как и в НХЛ, только команды не летают на самолетах, а ездят на автобусах, большей частью - ночью. Базируются же клубы АХЛ в маленьких городишках в две улицы, где в свободное время и пойти некуда. Платят за все это удовольствие 375 тысяч долларов в год, причем половина этих денег уйдет на налоги, а вторая половина - на оплату жилья и питание. Вот и получается, что такой игрок приезжает домой без гроша в кармане, а в это время его ровесник, играя в России, заработал на лимузин класса \"люкс\".

Но это вовсе не означает, что из АХЛ невозможно выбраться, если у человека есть желание, то он обязательно пробьется. Вот, например, Володя Жарков, который приехал в \"Нью-Джерси\" из ЦСКА, но оказался в фарм-клубе. Я много занимался с ним, постоянно твердил ему - скорость, скорость, скорость, но от игрока нужна не просто беготня по кругу, а быстрота принятия решения. И в прошлом сезоне Володю, как вы знаете, \"подняли\" в главную команду. Он сумел там закрепиться и, хотя не забил голов, играл очень хорошо. Во всяком случае, тренеры были им довольны.

- Тем не менее процент пробившихся в НХЛ через низшие лиги Северной Америки крайне невысок…

- А это происходит еще и потому, что многие ребята элементарно не понимают, как им надо играть. В АХЛ если ты что-то делаешь плохо, то тебе редко когда объяснят, что именно ты сделал не так, как исправить ошибку, чтобы не допускать ее снова. Там ты должен сам учиться или искать помощи у специалистов, как и поступил тот же Жарков.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают