17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Картаев: \"Казахмыс\" работает на перспективу

раздел ВХЛ
3 августа в пресс-центре хоккейного клуба \"Казахмыс\" состоялась пресс - конференция директора и главного тренера ХК \"Казахмыс\" Анатолия Зиновьевича Картаева с корреспондентами местных средств массовой информации, информирует официальный сайт клуба.

В пресс-конференции приняли участие корреспонденты сатпаевской городской газеты Шарайна, \"Жезказганской газеты\", печатного органа корпорации \"Казахмыс\", газеты \"Подробности\" и карагандинской газеты \"Спортивная жизнь\".


А.З.Картаев подробно ответил на множество вопросов, касающихся практически всех аспектов деятельности хоккейного клуба.

Самый первый вопрос касался изменений в составе команды.
Из \"Казахмыса\" ушли Д.Ахметов, И.Юбин, А.Лакиза, Е.Фадеев, А.Царев, О.Еремеев, А.Филиппов, А.Гаврилин (все в \"Барыс\", г. Астана), В.Иванцов (\"Дизель\" г.Пенза), С.Зуборев уехал в Белоруссию, А.Медведев (\"Казцинк-Торпедо\" г.Усть-Каменогорск), М.Бец (\"Мечел\" г.Челябинск), С.Шумаков (\"Зауралье\" г.Курган), Д.Афиногенов и Я.Люзенков с клубами еще не определились.

Особенная ситуация сложилась с Артемием Лакизой, который с разрешения руководства ХК \"Казахмыс\" в межсезонье отправился на просмотр в команду Суперлиги \"Лада\" г.Тольятти. Если бы он там закрепился, то его бы отпустили без дополнительных условий. Но Артемий в состав не пробился и в итоге оказался в команде Высшей лиги \"Барыс\" г.Астана. В этом случае за столичный клуб он сможет быть заявлен только после уплаты компенсации. В противном случае Лакиза обязан вернуться в \"Казахмыс\", с которым связан действующим контрактом.

Пополнили состав \"Казахмыса\": С.Огурешников, М.Комиссаров из \"Казцинк - Торпедо\" город Усть-Каменогорск, С.Банашков из \"Мечел\" город Челябинск, В.Краснослободцев из \"Нефтехимика\" г. Нефтекамск, К.Сидулов из \"Зауралья\" г.Курган, И.Полошков из \"Энергии\" г.Кемерово, В.Литвинов из \"Горняка\" г.Рудный, А.Григорьев из \"Ермака\" г.Ангарск, Е.Жданов из \"Сары-Арка\" г.Караганда. Из \"Казахмыса-2\" в первую команду переведены А.Черепанов, Г.Мякиш, Д.Лысый, И.Яковлев, П.Вардугин, М.Первухин.

Комплектование команды еще не завершено. Будут приобретены еще 2-3 новичка. В составе \"Казахмыса-2\" произошли кардинальные изменения. Из прошлогоднего состава отсутствуют 20 хоккеистов(14 перешли в другие команды и шесть в \"Казахмыс\"). Необходимо отметить, что игроки ушли из \"Казахмыса-2\" с нарушением положения о статусе и переходах игроков, так как у всех действуют контракты с клубом. Клубы, в которые они перешли, обязаны выплатить компенсацию за досрочное расторжение контракта. Иначе игроки не могут быть заявлены для участия в соревнованиях.

В особенности это относится к игрокам, перешедшим в \"Иртыш\" город Павлодар, куда их переманил бывший тренер команды \"Казахмыс-2\", а в настоящее время главный тренер \"Иртыша\" О.Болякин, который проявил некорректность по отношению к бывшей команде.

В тренерском штабе \"Казахмыс\" также произошли изменения. Вместо Р.С.Низамова тренером первой команды стал Д.А.Картаев.
Старшим тренером \"Казахмыса-2\" назначен В.В.Никулин, а тренерами команды стали С.Л.Иченский и О.А.Семендяев, ранее работающие в ДЮСШ хоккейного клуба.

\"Казахмыс-2\" в сезоне 2007-2008 будет играть в Чемпионате Республики Казахстан. От участия в первенстве России по первой лиги решено отказаться.

А.З.Картаев также отметил, что хоккейный клуб \"Казахмыс\" занимает 103 место в рейтинге ИИХФ (Международной федерации хоккея на льду) среди всех хоккейных клубов, что очень престижно. Хоккей и в частности хоккейный клуб \"Казахмыс\" активно работает на имидж корпорации \"Казахмыс\" как в республике, так и за рубежом. Активно развивается детский хоккей, а хоккеисты \"Казахмыса-95\" являются ближайшим резервом команд мастеров хоккейного клуба, и уже через 2-3 года начнут пополнять состав команды. Работе с резервом уделяется самое пристальное внимание со стороны ХК \"Казахмыс\".

А.З.Картаев отметил большую заботу со стороны ТОО \"Корпорации Казахмыс\" и ПО \"Жезказганцветмет\" в плане развития хоккейного клуба, созданию отличных условий во всех аспектах деятельности. Такого комплекса спортивной и бытовой инфраструктуры не имеет ни одна команда Высшей лиги России и Чемпионате Республики Казахстан.

Более часа продолжалась интересная беседа А.З.Картаева с журналистами, которая, безусловно, позитивно повлияет на развитие хоккея в целом и в частности хоккейного клуба. Плодотворное сотрудничество со СМИ поможет поднять еще на более высокую ступень интерес со стороны болельщиков. Привлечет новых зрителей на трибуны Ледового Дворца спорта.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают