17:00
Металлург Мг - Локомотив

Захаркин: оставались с Быковым спина к спине против критиков

раздел
Тренер сборной России и \"Салавата Юлаева\" Игорь Захаркин рассказал о том, как сложился его тренерский тандем с Вячеславом Быковым.

- Впервые я встретился с Быковым летом 1986 года во время предсезонной подготовки ЦСКА. Команда тогда тренировалась в атлетическом зале, и хоккеистам предстояло работать с серьезными весами. Из-за больших нагрузок настроение у игроков было не самым радужным. А у Славы был радиоприемник. Он включил музыку - кажется, \"ABBA\" - и начал шутить, подбадривать ребят. Тренировка эмоционально удалась.


Когда начал складываться наш тандем? Мы начали серьезно говорить об этом в 1995 году, когда встретились на чемпионате мира. У Славы к тому времени был опыт жизни и игры в Швейцарии, я уже несколько сезонов работал в Швеции. Мы много говорили о тенденциях в спорте, о подходах к тренировочному процессу. И как можно было бы применить этот опыт в России.

Дальше мы поддерживали отношения по телефону. Слава оканчивал тренерские курсы в Швейцарии, спрашивал моего совета… Быков в 2004 году принял ЦСКА, а я приехал в отпуск в Москву. Встретились после девятилетнего перерыва на контрольном матче \"Динамо\" - ЦСКА в Новогорске. Обсудили игру. Слава спросил, что можно изменить в следующей встрече. Мы снова встретились, и армейцы победили. Вскоре Быков предложил мне вместе поработать в ЦСКА. Я согласился, расторгнув действующий контракт в Швеции.

У нас в работе было много тяжелых моментов. Например, ситуация с отчислением Семина. Это было непростое решение, которое мы много обсуждали. Обдумали, почему сборная России не может победить на протяжении полутора десятков лет. И решили усилить дисциплину. Хватало переломных моментов: уход из ЦСКА, Ванкувер… Давление было колоссальным. Мы оставались с Быковым спина к спине против критиков. И я скажу вам, это очень надежная спина. Благодарен судьбе за то, что работаю с таким порядочным и верным человеком. Нашему тандему уже семь лет, и я все это время восхищаюсь Быковым.
 

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают