КХЛ: \"Трактор\" подписал контракт с Микой Вайнаненом

Челябинский \"Трактор\" подписал однолетний контракт с 31-летним финским центральным нападающим Микой Вайнаненом.

Мика Вайнанен/Mika Viinanen родился 21 июля 1979 года в Каарине, Финляндия. Центральный нападающий. Рост 185 см, вес 85 кг. В карьере выступал только за финские клубы: TPS Turku Юниорские лига Финляндии U18 и U20, \"Kiekko-67\" Turku Юниорская лига Финляндии, \"Sport\" Vaasa Mestis, \"Lukko\" Rauma SM-Liiga Финляндии, \"Tappara\" Tampere SM-Liiga Финляндии и \"Kärpät\" SM-liiga Финляндии.

Все трофеи Вайнанена относятся к периоду его выступлений в юниорских лигах Финляндии. В 1998 году Мика стал чемпионом турнира U20, в 1999 году – бронзовым, а в 2000 году – серебряным турнира U20.

В прошлом сезоне Вайнанен был одним из лидеров \"Kärpät\" Oulu, с которым дошел до четвертьфинала плей-офф, где проиграл JYP Jyväskylä серию до четырех побед 3-4. В 62 матчах сезона Мика Вайнанен набрал 35 (18+17) очков. В том числе новичок \"Трактора\" забросил 6 шайб в 10 матчах плей-офф.

Мика Вайнанен стал первым финским и пятнадцатым в общем списке легионером в истории челябинского клуба.