14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Третьяк: нужно максимально ужесточить лимит легионеров

раздел
Президент ФХР Владислав Третьяк выступил с резкой критикой КХЛ. Глава отечественного хоккея считает, что послабление лимита на иностранцев губительно скажется на сборной России в преддверии Олимпиады. Напомним, что с этого сезона клубы могут заявлять шесть легионеров вместо пяти.

- Как спортсмен и как руководитель, я против засилья легионеров. В Сочи нам нужно готовить своих игроков. А сейчас многие молодые либо сидят на скамейке, либо уезжают за рубеж.


Молодёжная сборная в этом году сыграла очень плохо, но вы посмотрите - у нас 130 легионеров в КХЛ! Нужно максимально ужесточить лимит! Мы пока не готовы открыть двери всему миру, как НХЛ.

- Вы считаете, что у легионеров низкий уровень?

- Если приезжают такие люди, как Ягр, то, конечно, милости просим. Но ведь большинство иностранцев - очень средние игроки. Они занимают то место, которое принадлежит нашим молодым хоккеистам.

- Менеджеры клубов придерживаются такой политики, как на них повлиять?

- Только волевым решением министерства спорта, которое должно выпустить закон, регулирующий количество легионеров. И не только в хоккее, но и в остальных видах спорта! Вон, посмотрите на сборную Англии по футболу. В стране сильный чемпионат, на клубы приятно посмотреть - но много легионеров. И как дело доходит до мундиаля, они проигрывают. Всё-таки нация - это объединяющее звено.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают