14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Антон Курьянов: Черепанов ничем не болел

раздел КХЛ
Форвард омского \"Авангарда\" Антон Курьянов, бывший лучшим другом Алексея Черепанова, скоропостижно скончавшегося в октябре 2008 года после матча регулярного чемпионата КХЛ с чеховским \"Витязем\", до сих пор вспоминает тот роковой день.

- О том, что у Черепанова больное сердце, в команде знали все?


- В команде все знали, что у Лёши ничего не болит. И что он ни на что не жаловался. Я знаю Лёшину маму - если бы у сына было больное сердце, Маргарита Владимировна давно бы что-то предприняла.

- Может, он скрывал от мамы?

- Ну как можно скрыть от всех больное сердце, если ты играешь в молодёжной сборной, и перед каждым турниром тебя проверяют?! Должны были остаться лекарства, рецепты. Но нигде: ни при нём, ни дома - ничего не нашли. Такое скрыть невозможно. Это же не простудное заболевание - зашёл в аптеку, купил аспирин, и всё прошло. За два года до смерти Черепанов прошёл обследование в лечебном центре у Преображенского в Москве - и поехал на чемпионат мира. Потом Лёша съездил на драфт в НХЛ - и, поверьте: там, за океаном, его не просто так проверили. А после смерти оказывается - Черепанов болел. Бред! Видимо, кому-то надо было этим прикрыться.

- В самолёте до Омска в ту ночь что творилось?


- Не знаю. Я напился и не помню, как долетел. Лёшка лучшим другом был не только мне. Он, как в \"Авангард\" пришёл, со всеми сдружился. Всех зацепил своей улыбкой. Добрый, безотказный. И в то же время - не многие способны в восемнадцать лет превратиться в лидера команды. Ковальчук, Овечкин, Малкин. В четыре года один такой рождается. Лёшка должен был стать следующим.

- А что было до матча? Кто-то потом утверждал, что Лёша предчувствовал смерть…

- Неправда. День был обычный. Так же смеялись на раскатке, пробивали буллиты на раздевание - за шлемы и перчатки. Это после его смерти стали выискивать: \"Смотрите: он гол забил - и вздохнул\". Ещё бы! Для Лёшки это был третий выездной матч, конец игры.

- Вы, когда приходите на могилу, разговариваете с ним?

- Про себя, бывает. Вспоминаю, как мы с Лёхой на шоколадки спорили швейцарские. Они у нас в Омске мало где продавались - и когда я ездил на Евротур, я ему их пачками закупал и складывал дома. В последний раз поспорили, что он станет на Новый год лучшим игроком молодёжного чемпионата мира. Шоколадки у меня так и лежат…

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают