13:30
-:-
17:00
-:-

Назаров: в матче с Канадой попросил Дауни успокоиться

раздел ЧМ
Тренер сборной России Андрей Назаров оценил уровень ЧМ-2010, а также рассказал, не возникало ли у него желания подраться во время турнира.

- Андрей, не боитесь, что в следующем сезоне \"Нью-Джерси\", \"Вашингтон\", \"Питтсбург\" и \"Оттава\" откажутся пускать Вас в свои раздевалки? Ведь для этих команд вы стали черной меткой...

- (Смеётся.) С некоторыми игроками мы уже шутили на эту тему. Хотя что тут шутить... Честное слово, я никому не желал поражения - только побед! По этому поводу очень точно сказал Вячеслав Быков: на чужом несчастье своего счастья не построишь.


- Тем не менее со своей миссией Вы справились в отличие от тренеров по НХЛ других европейских сборных.

- В этом заслуга прежде всего наших звёзд НХЛ. Честно скажу, Ковальчук, Овечкин, Фролов, Афиногенов, Малкин, Сёмин, некоторые другие ребята меня удивили. Всё-таки я был воспитан девяностыми годами, а тогда отношения легионеров с ФХР не всегда были прозрачными, если хотите, душевными. Сейчас же все намного проще. Ребята стали более свободными, но и более ответственными. Это радует.

Что же касается европейцев, то у них даже без десанта из НХЛ сборные были сильными. Ведь чемпионат мира проводился на больших площадках, а здесь преимущество очень часто получают адаптированные к ним люди из КХЛ и других европейских лиг.

- В России многие - в том числе ветераны советского хоккея - говорили о том, что уровень чемпионата мира был не очень высок.

- Знаете, мне смешно слышать такие разговоры. Это раньше в той же НХЛ обращали на мировые первенства совсем мало внимания. Поэтому очень часто в Европу приезжали даже не второсортные, а третьесортные команды. И всё равно мы им порой проигрывали. Как тут не вспомнить печальную и уже ставшую классической историю о том, как в 1980-м году великая сборная СССР на Олимпиаде уступила студентам из США.

Теперь ситуация иная. В том же Квебеке у Канады была чуть ли не оптимальная команда, да и в Кёльн приехало много сильных канадцев. Скажем, лучший снайпер чемпионата Стэмкос или другая восходящая звезда - Таварес. Настрой у них был великолепный. Вы бы видели, с какими серыми лицами эти ребята уезжали со льда после поражения в четвертьфинале. То же могу сказать об американцах, которые вообще провалились.

- Сторонником каких площадок Вы являетесь?

- Знаете, не могу дать чёткого ответа. Это, скажем так, дискуссионный вопрос.

- Какой матч чемпионата мира запомнился Вам больше других?

- Полуфинал Россия - Германия. У нас был сумасшедший настрой, мы помнили о великом празднике - 65-й годовщине Победы. Но и немцы поразили - вышли с такими глазами, что, казалось, от их взглядов лёд горел. К сожалению, у нас в России сборную Германии как-то недооценили, а ведь в матче с нами она, не сомневаюсь, показала лучший хоккей в своей истории. Кстати, победа над немцами стала для меня втройне приятной: во-первых, это был мой день рождения, а во-вторых, сразу после игры я узнал, что жена родила в Челябинске нашего первенца - дочку. Хочу сказать супруге огромное спасибо за такие премиальные (смеётся).

- Немцы удивили хоккейный мир и в четвертьфинале против Швейцарии, когда после финальной сирены их второй тренер устроил драку с игроком соперника. А Вам, единственному российскому \"полицейскому\" в истории НХЛ, на чемпионате мира не хотелось вспомнить молодость?

- Знаете, мы долго смеялись над немецким тренером. Серию он выдал профессиональную, многоударную. Говорят, даже сломал бедному швейцарцу нос.

Что касается меня, то, став тренером, я убил в себе хоккеиста. Хотя, если честно, в четвертьфинале с канадцами адреналинчик пошёл. Сначала когда Дауни прыгнул на нашего лидера Сергея Фёдорова, а потом, когда Перри грубо атаковал Сашу Овечкина. Пришлось подойти к канадской скамейке и попросить этих канадских ребят успокоиться.

- В НХЛ Вы с ними пересекались?

- С такими людьми, как Дауни, то есть не бойцами, никогда не дрался. Смысла нет! Они свернутся \"черепахой\" и ждут, когда ты скинешь краги и получишь дополнительный штраф. Одним словом, провокаторы.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают