14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Фазель: НХЛ должна дать ответ по Сочи до 2012 года

раздел
Перед матчем за третье место между сборными Швеции и Германии президент ИИХФ Рене Фазель дал пресс-конференцию, посвященную итогам завершающегося чемпионата мира. Глава международной федерации рассыпался в комплиментах оргкомитету турнира, похвалил немецкую федерацию хоккея и официального телепартнера \"Интерспорт\", а вопросов Фазелю последовало всего два: оба касались отношений Европы и НХЛ, и оба были заданы российскими журналистами.

- Что вы можете сказать о возможности участия энхаэловцев на Олимпиаде-2014 в Сочи? Есть какие-то новости по этому вопросу?

- Мы работаем с Национальной хоккейной лигой и профсоюзом игроков НХЛ. Пока точного ответа нам не дают, но я бы хотел, чтобы мы заранее четко знали о том, приедут энхаэловцы в Сочи или нет. Не готов назвать крайний срок, когда североамериканская сторона должна огласить свое решение, но думаю, это должно быть не позднее 2012 года. Потому что и канадской, и североамериканской федерациям хоккея необходимо будет подготовиться, если решение будет положительным, да и остальным федерациям необходимо знать, из каких лиг можно набирать игроков. Конечно, я надеюсь, что после Ванкувера игроки захотят поехать в Сочи, и мы ожидаем положительного решения этого вопроса.


- Какова судьба трансферного соглашения между ИИХФ и НХЛ? Возможно ли его подписать и когда?

- О, это длинная история. На прошлой неделе КХЛ и НХЛ подписали меморандум о согласии, а национальные федерации, входящие в ИИХФ не имеют единой позиции по данному вопросу. Ранее, все федерации, кроме российской, входили в это соглашение, но при попытке его продления, две федерации сказали нет, после чего начали подписывать соглашения с НХЛ поодиночке. Это уже сделали Финляндия и Швеция, и этот вопрос также подлежит дальнейшему решению.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают