14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Тюркин: \"Динамо\" по-прежнему будет играть на МСА \"Лужники\"

раздел КХЛ
Президент \"Динамо\" Михаил Тюркин дал первое интервью официальному сайту клуба в новом для себя качестве.

- Главный вопрос последних дней - что всё-таки стало причиной объединения двух клубов?


- Нравится это или кому-то или нет, но мы живём по законам рынка, и деньги мы не можем делать из воздуха. Ситуация в последние месяцы складывалась таким образом, что московское \"Динамо\" вполне могло бы повторить судьбу тольяттинской \"Лады\": огромные долги, тотальная распродажа игроков и полное отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Неужели кому-то из болельщиков, которые десятилетиями ходили на \"Динамо\", могла понравиться такая перспектива? Или московское \"Динамо\", играющее в высшей лиге, - это нормально? И я не уверен при этом, что деньги нашлись бы даже на \"вышку\".

Экономическая ситуация в ХК МВД была не лучше: нам с огромным трудом из года в год удавалось обеспечить необходимое финансирование клуба с тем, чтобы выполнять все взятые на себя обязательства. Каждый год вставал вопрос: выживем или нет? Продолжаться так бесконечно не могло. В итоге КХЛ сначала потеряла бы \"Динамо\", а затем и ХК МВД. В такой ситуации обойтись без потерь и сделать так, чтобы все остались довольны, было невозможно. В результате, как это ни больно, история ХК МВД завершилась - клуб с таким названием в Континентальной хоккейной лиге играть не будет.

- Многие болельщики не хотят признавать ОХК \"Динамо\", требуя оставить им прежнее \"Динамо\".

- К каждому в душу не залезешь. Но по большому счёту в жизни динамовских болельщиков мало что поменяется: изменяется только форма собственности клуба, изменяются его учредители (это 12 силовых министерств и ведомств), пришли новые люди в руководство клуба. У команды остаётся база в Новогорске, играть мы планируем в Москве. И самое главное: никто не собирается отказываться от динамовской истории. Неужели кто-то думает, что я, который всю жизнь с раннего детства болел за московское \"Динамо\", сейчас, заняв кресло руководителя прославленного клуба, одним взмахом руки перечеркну все традиции и откажусь от этой славной летописи, которую писали несколько десятилетий подряд?

Моя цель - как раз сохранить всё то лучшее, что было в \"Динамо\", и придать клубу новый импульс в развитии. Именно поэтому мы сохраняем бело-голубые цвета, сохраняем детскую хоккейную школу имени Чернышова и все динамовские стяги под сводами арены в Лужниках.

Я готов обсуждать нашу позицию со всеми, кому дорого имя \"Динамо\", кому дорога история. Именно поэтому я сейчас лично общаюсь с самыми разными представителями болельщиков – хочу, чтобы наши взгляды на дальнейшее развитие \"Динамо\" совпадали. Правда, в России говорят: насильно мил не будешь, поэтому, кто будет не согласен с нашей философией, сможет выбрать другую дорогу.

- Можно подробнее всё-таки о том, где будет принимать соперников клуб?

- Могу сказать, что болельщикам не придётся менять привычный маршрут похода на хоккей. Конечно, с экономической точки зрения играть в Балашихе выгоднее. И такой вариант, не буду скрывать, нами до недавнего времени рассматривался. Но мы не можем бесконечно ждать ответа от главы города. Невозможно играть в городе, руководство которого не проявляет должной заинтересованности в команде. И могу сказать, что ещё год назад мы обсуждали вариант, при котором ХК МВД мог покинуть Балашиху. В итоге мы остались и смогли буквально за год создать ещё один хоккейный город в России - болельщик в Балашихе действительно вырос.

Но на сегодняшний день руководством клуба принято принципиальное решение, что \"Динамо\" по-прежнему будет играть на Малой спортивной арене. Единственное наше желание - за летние месяцы насколько это возможно вместе с дирекцией \"Лужников\" привести арену в порядок, чтобы болельщикам было комфортно смотреть за игрой. В Балашихе мы готовы оставить команду высшей и молодёжной лиги. Но здесь вновь всё упирается в позицию главы городского округа. Надеюсь, что болельщики Балашихи, полюбившие хоккей, будут поддерживать нашу команду и на трибунах \"Лужников\". Будет необходимость - поможем с транспортом. При этом много жителей этого подмосковного города работают в Москве, так что, думаю, поход на хоккей не будет для них в тягость. Что касается арены на Ходынке, то, думаю, матчи топ-уровня мы проведём именно там, хотя вопрос по самой вместительной арене в Москве ещё находится в стадии обсуждения.

- Чем наполнен сегодня Ваш рабочий день на посту президента клуба?

- Я стараюсь в эти дни как можно чаще общаться с самыми разными людьми, для которых дорого название \"Динамо\". Я провёл совещание с сотрудниками клуба, которые не один год трудятся в \"Динамо\", встречаюсь с болельщиками и ветеранами динамовского движения. Готов выслушать каждого, кто заинтересован в том, чтобы вернуть команде былую славу – вспомните: последние пять лет \"Динамо\" даже не боролось за медали. Это ненормально. Разумеется, я пристально слежу за реакцией болельщиков на происходящие события в интернете – комментарии, в которых содержатся одни оскорбления и оголтелая критика всего и вся, я не читаю принципиально. Зато с интересом знакомлюсь с мнением людей, готовых адекватно выражать свою позицию по тем или иным вопросам.

- Какова ситуация с логотипом клуба, флагом, талисманом ОХК \"Динамо\"?

- Мы постараемся сохранить преемственность по этим очень важным позициям. Логотип претерпит минимальные изменения - хоккейная литера \"Д\" будет сохранена, могу в этом заверить всех болельщиков. Мы предложим на суд болельщиков три варианта для голосования. Это же касается клубного флага и талисмана. На мой взгляд, волк не отражает динамовский дух. Куда органичнее, опять-таки это моё мнение, смотрелась бы овчарка, которая находится на службе почти у всех силовых структур. Мы подключим к этой работе профессионалов, чтобы они подготовили эскиз, который готовы вынести также на обсуждение.

- Пока клуб не объявил ни об одном громком трансфере?

- Мы сейчас активно ведём эту работу. Сразу скажу: позволить себе игроков с многомиллионными контрактами клуб не сможет, мы будем стараться жить по средствам. Постараемся найти правильный баланс между опытными и молодыми хоккеистами и создать, прежде всего, боеспособный коллектив, в котором будет хорошая рабочая атмосфера. ХК МВД в минувшем сезоне взял именно этим - у нас подобрался хороший коллектив, в котором все, начиная от президента и заканчивая водителем клубного автобуса, были объединены одной целью. Очень надеюсь, что в \"Динамо\" будет то же самое.

- Какова ситуация с контрактами тренерского штаба?

- Я уже говорил, что мы предложили Олегу Знарку и всем его помощникам войти в тренерский штаб ОХК \"Динамо\". Принципиально мы от них получили согласие. Теперь после чемпионата мира необходимо будет уладить все формальности. Других кандидатур мы не рассматриваем.

- Как будет спланирована подготовка в межсезонье?

- Сейчас план подготовки находится в стадии утверждения. Мы начнём подготовку строго в соответствии с регламентом КХЛ. Команда примет участие в двух или трех предсезонных турнирах - в этом вопросе, разумеется, мы полагаемся на мнение главного тренера.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают