13:30
-:-
17:00
-:-

Владимир Плющев: никому в ФХР дела нет до мальчишек

раздел Молодежь
Бывший главный тренер молодёжной сборной России Владимир Плющев подверг критике работу ФХР, отметив, что её руководство не справляется со своими обязанностями.

- С этого сезона в России запущена Молодёжная лига. Но может ли этот проект решить все проблемы нашего юниорского хоккея?

- Повторюсь, канадцы сильны не только юниорскими лигами, а системой в целом! В МХЛ должны приходить подготовленные игроки. Только тогда она станет важным и необходимым звеном в подготовке мастеров. Но для этого нужна программа подготовки, которой как не было при прошлом президенте ФХР, так нет и при нынешнем!


Когда я на Исполкоме ФХР упомянул про Сочи, мне опять же ответили - мы дважды чемпионы мира, а фиаско в Ванкувере - случайность. Третьяк мне вообще заявил - надо было покаяться! А в чём каяться-то?! В том, что я по восемь часов в день на льду проводил, а Федерация меня даже теми игроками, которых я просил для команды, не смогла обеспечить?

- Давайте поподробнее…

- Пожалуйста. В Канаду должны были попасть из-за океана Грачёв, Войнов, Куликов, Бурмистров, Остапчук. А их не отпустили из фарм-клубов команд НХЛ. И никто не смог мне объяснить - почему? А кто этим вопросом занимался-то всерьёз? Девочки-переводчицы из ФХР? Это бездеятельность спортивных чиновников. Дали бы вообще ребят из \"Золотой шайбы\" и потребовали выиграть с ними чемпионат мира! И что мне тогда - на дзот, как Матросову, грудью ложиться?

Чиновники не понимают, что нельзя работать, как 40 лет назад. Потому что тогда приходили в секцию 100 человек, а из них выбирали двух. А сейчас приходит 40, и из них надо подготовить 20. Я уж не говорю о бытовых проблемах в сборной…

- А что, были и такие?

- Да у меня команда приехала в Канаду не экипированная! У ребят не было ни цивильной одежды, ни спортивной. Разуты, раздеты… На склад привезли 12 комплектов формы. Сказали, что остальным она просто не положена. Что те, кто выступал на юниорском чемпионате, год назад её уже получали… Так мало того - вся форма была на баскетболистов. И только один размер обуви - 42-й. Ребята выходили на матчи кто в чём.

А ведь форма - один из факторов объединения команды! У меня же состав сразу развалили на два лагеря. Это же как в армии! Одни в новеньких камуфляжах, а другие в рваных портянках. Поневоле подумаешь: ну вы тогда и воюйте, а я в тылу посижу. Дальше… Как можно отправлять мальчишек на турнир, не обеспечив их материально? Мы прилетели в Канаду за неделю до начала чемпионата, и некоторых игроков, тех, кого отцепили от команды, пришлось отправлять обратно. Мы их, конечно, на самолёт посадили. Но мальчишки летели через пол земного шара с двумя пересадками, даже суточных не имея на руках. Оказалось, что им не положено! Что суточные начинают платить только с первого дня чемпионата… У них не было денег заплатить за клюшки, которые оказались негабаритным грузом и были задержаны в аэропорту на пересадке. Их нам в Канаду потом возвращали, и мы недоумевали поначалу: откуда такие посылки?! Да что клюшки, у мальчишек даже не было денег, чтобы поесть в дороге. И никому в ФХР до этого дела нет! В Москве ребят никто не встретил, не позаботился о том, как они будут добираться до своих родных городов… Вот вам отношение к игрокам. Зато, когда сборная побеждает, все чиновники спешат записать себя в премиальную ведомость и получить от президента \"Мерседес\"…

- Неужели всё так мрачно?

- Настолько, что смотреть на это страшно и противно. И главное - будет ещё хуже. Наши болельщики не заслуживают, чтобы о сборную опять вытирали ноги. Ситуация такая, что нас могут отбросить на 15 лет назад. Только сделают это не соперники, а наши же спортивные чиновники, которые не знают, не умеют и не хотят работать!

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают