14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Терещенко: в сборную России из \"Ак Барса\" взял бы всех

раздел ЧМ
Нападающий \"Ак Барса\" Алексей Терещенко поделился эмоциями от победы казанцев в Кубке Гагарина, а также заявил, что сразу несколько хоккеистов команды могли бы усилить состав сборной России на чемпионате мира.

- Алексей, нынешнее чемпионство для вас далеко не первое. Не приедается вкус победы?


- Как это может приесться?! Смысл спорта в том, чтобы бороться за победу в каждом матче, каждом турнире, каждом чемпионате. Поэтому никогда голод до побед не бывает утолённым полностью. Посмотрите сами, около четырёх часов утра, рассвет уже скоро, а здесь в аэропорту столько болельщиков, которым мы доставили радость. Мы благодарны за то, что нас так поддерживают!

- А ведь в течение регулярного чемпионата многие слабо верили в турнирные перспективы \"барсов\". Невнятная во многих матчах игра, невысокое место по итогам \"регулярки\". С таких позиций чемпионство не штурмуют, не так ли?

- Знаете, наши трудности в начале сезона имели своё объяснение. После прошлого чемпионата команда серьёзно обновилась, может быть, не всё у нас тогда получалось. Но ближе к плей-офф все мы чувствовали, что подходим в хорошем состоянии, как в игровом, так и и физическом. Поэтому нам и хватило сил выиграть в итоге этот марафон. Думаю, что уже в плей-офф сомневающихся в нас серьёзно поубавилось.

- Зато вы поставили перед специалистами и болельщиками серьёзный знак вопроса. Победа в 2006 году была практически полностью признана заслугой первого звена Зарипов - Зиновьев - Морозов. В прошлом году разговоры об определяющем значении стартового звена - пусть и уже без Зиновьева - не поутихли. Сейчас вы выиграли финал без лидеров. Объясните - как?

- Хотел бы поспорить и со специалистами, и с болельщиками, которые утверждали о нашей зависимости от стартовой пятёрки. Неправильно это. В какой-то степени это было бы даже оскорбительным для всей команды, если бы за положительный результат в ней отвечало только одно звено. Алексей Морозов, Данис Зарипов, ранее ещё Сергей Зиновьев - великие хоккеисты. Но побеждает всегда команда. Так было и в предыдущие годы, просто многие этого не замечали. А в этом сезоне мы просто доказали это. Хотя нам и очень не хватало травмированных Лёши и Даниса.

- Очевидцы, заходившие в победную раздевалку \"Ак Барса\" утверждали, что вся команда сидела там будучи даже не в силах порадоваться. Даже не обессиленные, а опустошённые морально. Это так?

- Да. Создалось ощущение, что навалилась вся та усталость, которая копилась во время кубкового марафона. Мы отдали для победы все силы, которые у нас были, и даже больше. Ничего страшного, сейчас снова подзарядимся. Тем более, после такой шикарной встречи с нашими болельщиками.

- Лично вам, видимо, подзарядиться особенно необходимо. Не за горами чемпионат мира.

- А я уже в составе? Если пригласят в команду - буду снова отдавать все силы для победы.

- В прошлом году \"Ак Барс\" делегировал в сборную троих - Никулина, Морозова и Зарипова. Нынешний чемпионат мира дуэт форвардов пропустит. Кого бы посоветовали в пригласить сборную из нынешнего состава?

- Да всех! Без исключения! Ну, за минусом наших финнов и словака Кукумберга. Мы же чемпионы!

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают