13:30
-:-
17:00
-:-

Канарейкин: ХК МВД доказал, что в хоккее деньги не главное

раздел КХЛ
Федор Канарейкин не считает выход ХК МВД в финал Кубка Гагарина сенсацией и надеется, что \"милиционеры\" сумеют сохранить самобытность.

- Коллектив, коллектив и еще раз коллектив - вот секрет успеха ХК МВД в полуфинале. Именно за счет этого команда из Балашихи и побила завзятого фаворита.

- И во главе этого коллектива - Олег Знарок, тренер-открытие, человек-загадка, который не любит журналистов и никак не хочет раскрывать секретов.


- Это его позиция, потому что в России любой может наплевать тебе в душу, те же журналисты. Что тут скажешь: Знарок выбрал такую позицию, и она дает результат. Он - главный в этой схеме.

- Не просматривалась ли в действиях \"Локомотива\" недооценка соперника?

- Не думаю. ХК МВД достойно провел регулярный сезон, занял второе место на Западе, находясь, между прочим, в одной группе с \"Локомотивом\". Большой сенсацией успех \"милиционеров\" назвать нельзя.

- Однако, перед этой серией большинство экспертов относилось к ХК МВД скорее снисходительно: при всем уважении к подмосковной команде, мало кто предполагал, что \"милиционеры\" смогут преградить \"Локомотиву\" путь в финал…

- Результаты последних лет гарантировали предпочтение \"Локомотиву\". Это одна из самых стабильных команд российского хоккея, которая обладает большим искусством кубковых боев. Но каждая история с чего-то начинается. В этом сезоне ХК МВД уже вписал свое имя в историю нашего хоккея.

- Не совершило ли руководство Ярославля ошибку, решившись в концовке сезона на замену тренера?

- Не хотел бы рассуждать на эту тему - слишком много уже было сказано. Я просто хотел бы еще раз отдать должное без преувеличения великому руководству казанского \"Ак Барса\", которое, не шарахаясь, идет своим путем. Команда, одно время находилась в подвале турнирной таблицы, в очередной раз доказывает свою состоятельность. А ведь многие коллективы, поменявшие в этом сезоне тренерский состав, не улучшили свои позиции.

- Были ли серьезные предпосылки для отставки Кари Хейккиля, и не жалеют ли об этом в Ярославле сейчас?

- В руководстве \"Локомотива\" работают очень грамотные и опытные специалисты. Уверен, это решение принималось не в один день, наверняка причина не только в неудовлетворительных результатах, скорее всего, там был целый комплекс проблем. Здесь трудно судить - это внутренняя кухня клуба.

- Какой момент в серии стал ключевым?

- Безусловно, шестая игра. \"Локомотив\" вел в серии - 3:2 и проиграл в домашнем матче, пропустив две шайбы при игре в большинстве. Это стало серьезным психологическим ударом от ХК МВД. Здесь сказалось все вкупе: усталость, недостаток концентрации, невыполнение тренерской установки, отход от системы…

- Правы ли игроки ХК МВД, которые сказали, что больше хотели победить? Проще ли было Знароку мотивировать команду, нежели Воробьеву \"Локомотив\"?

- А Знароку сейчас уже не надо мотивировать команду. Она растет и с каждым шагом поднимает планку все выше и выше. Ребятам есть, что доказывать, и они почувствовали вкус побед, поняли секрет успеха. В прежних клубах эти игроки никогда не были на первых ролях, но, собравшись в этой прекрасной команде, они сообща делают одно общее большое дело.

- На старте плей-офф многие шутили, что пределом мечтаний в этом сезоне станет финал \"Нефтехимик\" - ХК МВД. Мечта наполивину осуществилась?

- Мечтать вообще полезно, к тому же мечты иногда сбываются. Возможно, это будет финал следующего сезона. В этом году и ХК МВД, и \"Нефтехимик\", и \"Спартак\", и рижское \"Динамо\" доказали, что команды могут работать на результат, невзирая на бюджет.

- Что вы думаете об идее объединения ХК МВД с московским \"Динамо\"?

- Надеюсь, что все останется так, как есть. \"Динамо\" - клуб с великими традициями, этот бренд не нуждается в дополнительной рекламе. ХК МВД своим ростом и прогрессом уже доказал состоятельность на российском хоккейном рынке. Окончательное же решение остается за людьми, которые отвечают за финансирование этих команд.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают