Горовиков: СКА останется на ведущих позициях в КХЛ

раздел ЧМ
О причинах провала СКА рассказал один из ведущих игроков армейской команды, воспитанник новосибирского хоккея Константином Горовиковым.

- Константин, что случилось с вашей командой в плей-офф?

- Нужно время, чтобы спокойно оценить, почему мы вновь оказались вне борьбы за медали. Наша команда очень успешно выступила в регулярном чемпионате и, естественно, не собиралась вылетать в первом раунде плей-офф. Но надо отдать должное хоккеистам рижского \"Динамо\". У них горели глаза. Команда хотела выиграть и добилась своего. Нам такой энергетики почему-то не хватило. Наше поражение в серии каждый может оценивать как угодно. Но, по моему мнению, это было неудачное стечение обстоятельств. Уверяю вас, в каждой встрече все наши ребята боролись до конца. Но в жизни не всегда получается так, как ты хочешь. Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Мы делали всё для победы, но не смогли обыграть рижан.

- Главный тренер Барри Смит уже покинул команду. Многие склонны именно его винить в поражении СКА…

- Такова тренерская доля. Однако я бы не стал всё сваливать на одного Барри. Выигрывает и проигрывает всегда команда. Могу сказать, что лично мне комфортно работалось с этим специалистом. Но если нет результата, то, наверное, тренер должен принять решение уйти. Пока не знаю, что нас ждет впереди, но будущее у СКА есть. Правда, пока никто не знает - какое. Однако потенциал нашей команды позволяет рассчитывать, что в следующем сезоне мы останемся на ведущих позициях в российском хоккее.
 
- Наверняка в составе армейской дружины произойдут изменения. У вас нет желания вернуться в родной Новосибирск?

- До того момента, пока ты не подписал контракт, зарекаться нельзя. Надеюсь, что я продолжу играть в СКА. Но если этого не произойдет, буду рассматривать другие варианты. Не исключаю среди них  и \"Сибирь\".

- Вы, двукратный чемпион мира, не попали в состав олимпийской сборной в Ванкувер. Не  обидно?

- Какое это имеет значение? Состав определяют тренеры, у которых свое видение ситуации. Как я могу на них обижаться! В конце концов, они несут ответственность за результат. Жаль, что нашим парням не удалось добиться победы. Но такие поражения только закаляют командный дух.

- На ваш взгляд, насколько целесообразно в олимпийский сезон проводить чемпионат мира? Ведь его значимость нивелируется Олимпиадой...

- Не согласен с вами. Во-первых, чемпионат мира - сам по себе престижное событие. Во-вторых, те игроки, которые не попали в свои олимпийские сборные, имеют возможность доказать, что они тоже чего-то стоят. Пока у меня не было разговора с Быковым и Захаркиным. Но если меня пригласят в команду, то сделаю все от себя зависящее, чтобы сборная выиграла третий чемпионат мира подряд.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают