13:30
-:-
17:00
-:-

Швеция: cтрасти вокруг проекта контракта SIF накаляются

раздел
В Швеции накаляются страсти вокруг проекта договора Шведского хоккейного союза (SIF), которым предусматриваются меры по предотвращению оттока молодых шведских хоккеистов юниорские лиги США и Канады.

Данным документом предусматривается, что: 1) все хоккеисты в возрасте от 15 до 20 лет должны подписать контракт, чтобы быть приглашаемыми на тренировочные сборы сборной страны и представлять Швецию на международных турнирах; 2) контракт вступает в действие для хоккеистов с возраста 16 лет и до наступления 22 лет. После подписания контракта нельзя будет уезжать из Швеции в Северную Америку, если Швеция не имеет Соглашения с североамериканской Национальной хоккейной лигой (НХЛ). (Буквально десять дней назад SIF подписал новое трансферное соглашение с НХЛ, а прежнее такого рода соглашение  было разорвано два года назад – прим. автора). 3). Игрок, подписавший Контракт, но затем нарушивший его, может быть подвергнут штрафу в сумме 400 тысяч крон (57 тысяч долларов США - то есть, каждый хоккеист, как пишут газеты, сможет откупиться от обязательств по Контракту за такую сумму – прим. автора). 4).Контракт может быть разорван, если хоккеист в течение двух лет не приглашался в сборные команды Швеции; 5). Контракт может быть разорван, если игроку менее 20 лет и его семья переехала заграницу; 6). Действие контракта прерывается, если хоккеист сыграл 60 игр за сборную страны.


В случае возникновения споров они могут быть разорваны по решению действующего при SIF арбитражного суда. Цель контракта состоит в том, чтобы оправдать те огромные средства, которые ежегодно тратятся союзом на подготовку молодых хоккеистов, начиная с детского возраста до уровня молодежных команд.
  
Сообщение о проекте этого Контракта вызвало достаточно бурную (и негативную) реакцию, которая побудила Генерального секретаря  SIF Йоргена Линдгрена дать разъяснения. Он, в частности, заметил, что пока у Швеции существует Соглашение с НХЛ,  Контракт не будет иметь действия. ( нынешнее Соглашение с НХЛ рассчитано на два года – прим. автора).  SIF намерен придерживаться контрактов с НХЛ. \"Легко вообразить, что мы возводим преграды на пути хоккеистов. Но это абсолютно не так. Мы просто хотим отрегулировать ситуацию на случай, когда у нас не будет Соглашения с НХЛ. Ведь мы тратим огромные деньги на обучение и подготовку хоккеистов\".
 
Иными словами, если Соглашения с НХЛ не будет, то хоккеисты, подписавшие Контракт с SIF, не смогут уезжать в Северную Америку вплоть до 22 лет. А если смогут, то, только прервав Контракт самостоятельно, но уплатив при этом 400 тысяч крон. Таким образом, пишут газеты, игроки возрастов 16-20 лет просто вынуждены подписать этот Контракт, если у них есть желание быть приглашенными на сборы сборной страны. Иначе они не смогут играть в сборных командах.

Пожалуй, не выглядит случайностью тот факт, пишут газеты, что проект Контракта многие хоккеисты получили по почте, в канун проходящей сейчас в Швеции Пасхи, после которой останется всего ничего до молодежного чемпионата мира (возраст игроков до 18 лет). И времени на раздумья -  в обрез. Тем не менее, многие хоккеисты сборной говорят, что не намерены подписывать Контракт. Вот мнение 17-летнего защитника Адама Ларссона, одного из ведущих игроков клуба \"Шеллефтео\", играющего сейчас четвертьфинальные матчи серии плей-офф против ХВ-71(Йончёпинг). \"И не думаю подписывать контракт. Ведь это означало бы оказаться запертым в Швеции с 16 до 22 лет! Абсолютный бред!\". Ему вторит игрок \"молодежки\" Людвиг Ренсфельдт из \"Брюнэса\" (Евле): \"Я согласен с Адамом. Тупость какая-то. Я не буду пописывать\".  \"Я думал, что это первоапрельская шутка, - признается Патрик Немет из столичного АИК. – И не думаю подписывать\".
  
Ведущие хоккейные агенты Швеции намерены настоятельно посоветовать своим клиентам не ставить подписей под Контрактом. \"Это весьма, весьма одностороннее предложение. Да еще в самый канун мирового чемпионата…\", - удивлен агент Гуннар Свенссон.

А главный тренер шведской \"молодежки\" Стефан Лунд, похоже, застигнут врасплох и не знает толком, что сказать в ответ на вопрос о том, будут ли участвовать ведущие звезды его команды в матчах чемпионата мира, если не подпишут Контракт: \"Тут я ничего не могу поделать. Это решение принимало правление SIF\".

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают