13:30
-:-
17:00
-:-

Коваленко: большинство хоккеистов готовы пропустить сезон

раздел КХЛ
Глава профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко вчера заявил, что подписание нового коллективного договора между лигой, профсоюзом и клубами, без которого старт нового сезона невозможен, находится под угрозой срыва.
 
\"Мы не согласны со многими его пунктами, и большинство ведущих хоккеистов готовы пропустить сезон или перебраться в другие европейские лиги и в НХЛ, если договор останется в нынешнем виде\",— отметил господин Коваленко.

Столь резкую реакцию хоккеистов вызвал проект КХЛ под названием \"Система антикризисных мер регламента КХЛ. Сезон-2010/11\" (он есть в распоряжении \"Ъ\"). В нем вопреки прошлогодним договоренностям о разовом характере антикризисных мер они содержатся вновь, причем в более жестком виде.
 
\"Соглашаясь в прошлом сезоне на единовременное понижение зарплат и другие меры, направленные на урезание клубных расходов, мы договорились с лигой, что в дальнейшем они применяться не будут. Но, получив проект нового договора, мы с удивлением обнаружили в нем дополнительные антикризисные меры\",— рассказал \"Ъ\" Андрей Коваленко.


Первый пункт раздела \"Процедура снижения зарплат хоккеистов с действующими контрактами\" прямо говорит о том, что клубы \"имеют право по своему усмотрению снизить заработную плату не более чем на 20% любым хоккеистам своей команды, которые имеют действующие контракты\". Вдобавок в новом сезоне лига намеревается перейти на новую систему профессиональных контрактов, в основе которой будет лежать так называемый смешанный договор. Он состоит из трудового договора и гражданско-правового договора на оказание услуг. По трудовому договору игрок будет получать 70% от своей зарплаты по ходу регулярного сезона, остальные 30% по гражданско-правовому договору на оказание услуг он может заработать в виде бонусов за успешное выступление в play-off. Таким образом, хоккеист из средней команды, не имеющей шансов пробиться в розыгрыш Кубка Гагарина, может разом лишиться около 50% зарплаты, а в более или менее полном объеме ее получат лишь участники финала.

Представители профсоюза с настороженностью восприняли идею лиги в play-off перейти на гражданско-правовой договор. Этим шагом КХЛ намеревалась скопировать систему НХЛ, где хоккеисты не получают зарплаты за матчи Кубка Стэнли. Однако в профсоюзе опасаются, что хоккейные функционеры пойдут еще дальше и повесят большинство расходов, связанных с выступлением команды в play-off, на игроков.
 
\"На собраниях представителей клубов уже обсуждался вариант, при котором хоккеисты в play-off будут сами платить за форму, аренду льда, питание и перелеты. Безболезненно потянуть такие расходы способны только звезды\",— отметил Андрей Коваленко.
У представителей профсоюза также вызвало удивление желание лиги перейти на одинаковую для всех хоккеистов бонусную систему. В третьем пункте \"Общих положений\" говорится о том, что до 1 сентября 2010 года действующие контракты должны быть переписаны в обязательном порядке с учетом новых бонусов. Причем для защитников и нападающих они абсолютно идентичны: за гол, результативную передачу и очко по системе \"гол+пас\" игроки получат не менее 15 тыс. и не более 30 тыс. руб. Вратари премируются за \"игру на ноль\" (от 30 тыс. до 60 тыс. руб.), коэффициент надежности и процент отраженных бросков. Других бонусов по новому проекту не предусмотрено. Андрей Коваленко отметил, что у многих хоккеистов в контрактах зафиксированы гораздо более обширные бонусные программы.

Профсоюзный лидер также призвал КХЛ \"очиститься\" от ангажированных людей, \"лоббирующих интересы клубов и саботирующих переговорный процесс\".
 
\"Если лига все-таки хочет развиваться, то ей необходимо освободиться от людей типа Сараева и Курбатова. Ведь всем известно, что Владимир Сараев, бывший юрист из \"Авангарда\", сейчас одновременно и возглавляет дисциплинарный комитет, и является директором объединения работодателей. А бывший коммерческий директор \"Локомотива\" Дмитрий Курбатов ныне руководит организацией спортивных мероприятий КХЛ. Очевидно, чьи интересы лоббируют эти люди\",— заявил Андрей Коваленко.

Между тем основные надежды на стабилизацию переговорного процесса профсоюз возлагает на президента КХЛ Александра Медведева, своевременное вмешательство которого спасло подписание коллективного договора в прошлом году.
 
\"С Медведевым у нас назначена встреча на 20 апреля, и я очень надеюсь, что она станет переломной. До тех пор мы рекомендовали игрокам не подписывать с клубами никаких договоров. Времени осталось очень мало: апрель-май - это крайние сроки. Если не удастся выйти на подписание коллективного соглашения в конце весны, то я не исключаю, что многие хоккеисты предпочтут заключению кабального договора переход в европейские лиги и НХЛ, а те, кому это не удастся, готовы пропустить сезон\",- резюмировал Андрей Коваленко.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают