14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Гарднер: не знаю, захочет ли Алексей быть капитаном

раздел КХЛ
После утренней тренировки первой группы и перед тем, как Алексей Яшин вышел на лед, наставник ярославского \"Локомотива\" Пол Гарднер ответил на вопросы \"Советского спорта\".
 
– Когда вы узнали, что Алексей Яшин может перейти в \"Локомотив\"?

- Около недели назад. У нас состоялась встреча с участием Юрия Яковлева и Юрия Лукина (президент и генеральный менеджер \"Локомотива\". – Прим. ред.). Мы знали, что Яшин стал неограниченно свободным агентом, и мы предприняли серьезную попытку подписать с ним контракт. Еще через три дня я узнал, что сделка состоялась. Конечно, был очень взволнован. Любой тренер счастлив, когда в его команду приходит игрок мирового класса.


- Можете сказать, что будете строить \"Локомотив\" вокруг Яшина? То есть это будет команда одной звезды, какие иногда бывают в НХЛ.

- Скорее я бы хотел, чтобы \"Локомотив\" стал клубом-звездой. Я так говорю ребятам: наш коллектив должен быть не просто командой, а семьей. Надеюсь, что Яшин будет играть в ней важную роль.

- Тогда спрошу о старшем брате этой семьи: Яшин станет капитаном \"Локомотива\"?

- Все-таки старший брат - это я, - хохочет Гарднер. - Не забывайте, кто тут пока главный тренер. Яшин? Я с ним встретился только накануне тренировки. Перекинулся парой слов: как семья, Алекс, как дела? Нужно, чтобы Яшин еще потренировался с командой, стал ее лидером. Тогда можно думать, стоит ли нашивать \"К\" на его свитер. И вообще я пока не знаю, хочет ли этого сам Алексей. У нас еще не было разговора на эту тему.

- А как выбирают капитана в \"Локомотиве\"? Сами игроки?

- Не знаю, я же не работал здесь в начале прошлого сезона. Думаю, просто обсудим с руководством клуба, следует ли назначить капитаном Яшина. Это будет коллективное решение.

- Вы работали в НХЛ. Скажите, почему там часто критиковали Яшина, называя его некубковым игроком?

- Сам не понимаю, - разводит руками Гарднер. - Когда я смотрел матчи НХЛ с участием Яшина, он всегда играл хорошо. Даже в тех встречах, когда он выходил против моего \"Нэшвилла\"… А вспомните, как он выступал за сборную России! Думаю, некоторые люди просто завидовали Яшину из-за того, что у него была такая большая зарплата. Вот и весь секрет.

- В какой тройке вы собираетесь использовать Яшина?

- Пока не знаю. В России всегда хотят получить все сразу. Давайте подождем. У меня есть несколько идей…

- Но он хотя бы в первой тройке будет играть?

- Если нет, то меня отправят обратно в штат Теннеси, - заливисто смеется Гарднер.

- Будет ли Яшин играть в субботу в товарищеском матче против \"Спартака\"?

- Ниет, - по-русски отвечает Гарднер.

- Посмотрите, сколько собралось журналистов на рядовую тренировку \"Локомотива\". Готовы к тому, что теперь вокруг вашей команды будет постоянно царить ажиотаж?

- Так все же вы приехали к Алексею, а не ко мне, - снова шутит тренер. - На самом деле, я чрезвычайно рад, что к \"Локомотиву\" теперь будет приковано внимание всей общественности. Что в этом плохого? Не вижу проблемы.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают