17:00
Металлург Мг - Локомотив

Сергей Михалёв: \"Магнитка\" не выдержала пресса

раздел КХЛ
Эксперт Сергей Михалев, подводя итоги полуфинальных серии в Восточной конференции Кубка Гагарина, заявил, что у магнитогорского \"Металлурга\" не было шансов на спасение, и предположил, что остановить \"Ак Барс\" под силу только Уфе.

- Я ставил на \"Металлург\", но мой прогноз не оправдался. Видимо, ситуация вокруг команды в Магнитогорске не лучшим образом повлияла на подготовку. У \"сталеваров\" глаза не горели, не было рвения в борьбе: получится - хорошо, не получится - ну и бог с ним. В этой ситуации многое зависело от игры вратарей. Судьба серии решалась в пятом-шестом матчах, именно здесь весы должны были качнуться в ту или другую сторону. И эти матчи прошли под диктовку Казани.


- Что вы имеете в виду под ситуацией вокруг команды?

- Сложилось такое впечатление, что команда находится под большим прессом, вроде того, что поражения ни команде, ни тренерам не простят. И та информация, которая сейчас озвучена, витала в воздухе.

- Однако уже по ходу сезона звучали тревожные звоночки для \"Магнитки\": команда выглядела тяжеловато, имела проблемы с реализацией и в равных составах, и в большинстве?

- На первый взгляд, \"Магнитка\" успешно провела сезон, выиграла свой дивизион, заняла второе место на Востоке, и это говорило за то, что команда должна играть в финале конференции. Но если говорить об игре, действительно, были моменты, которые настораживали. По ходу сезона выяснилось, что игроки, на которых рассчитывали как на лидеров, надежд не оправдали - по разным причинам: у кого-то случились травмы, кто-то не совсем представлял истинную силу нашей лиги... И эти проблемы команда преодолевала тяжело.

- Пошла ли команде на пользу отставка многолетнего гендиректора Геннадия Величкина?

- Отставка руководителя стала для \"Магнитки\" определенной встряской. Насколько я помню, после его увольнения команда выдала впечатляющую победную серию. Однако не думаю, что Величкин смог бы сейчас чем-то помочь команде. К тому же, уверен, что для отставки такого заслуженного и авторитетного специалиста были очень веские причины, о которых мы с вами, скорее всего, никогда не узнаем.

- А вот над неудачами \"Ак Барса\" в \"регулярке\" многие посмеивались: мол, чемпионы дурака валяют, а в плей-офф всем покажут!

- Знаете, \"Ак Барс\" действительно весь сезон играл не в свою силу. Но сейчас эти предположения и догадки начинают оправдываться: по крайней мере, Казань уже в финале конференции. Их игра постепенно стабилизируется, дисциплина налаживается. И если \"барсы\" добьются результата, это будет урок для всех тех руководителей, кто поспешил снять главного тренера по ходу чемпионата: за исключением \"Ак Барса\", их было немало.

- Можно ли предположить, что это был хитрый план Зинэтулы Билялетдинова?

- Мне сложно представить, что таков был тренерский расчет. Скорее всего, так сложились обстоятельства. Однако руководство очень терпеливо отнеслось к этим кувырканиям команды. Здесь был психологический момент: после чемпионства у игроков \"Ак Барса\" неизбежно наступила самоуспокоенность, которая повлекла спад результатов. Хотя, с таким подбором игроков команда не имела права так расклеиваться. Но, тем не менее, по ходу плей-офф \"Ак Барс\" уже вошел в четверку сильнейших команд, и может пройти дальше. Хотя, куда дальше? Впереди Уфа, а позади - Казань!

- Но, если вспомнить, Казань оказывается в подобной ситуации уже не первый раз...


- Действительно, вырисовывается интересная тенденция. И это уже похоже на стратегию подготовки.

- Анализируя второй восточный полуфинал, какое впечатление оставила Уфа в противостоянии с Нижнекамском?

- Команда Быкова и Захаркина добилась нужного результата, но это далось достаточно сложно. \"Нефтехимик\" заставил себя уважать с первых же матчей и создал уфимцам серьезные проблемы. Недаром все решающие игры закончились с перевесом в одну шайбу. Да и лидеры Уфы свое слово не сказали, зато выстрелили легионеры и Пережогин.

- При этом \"Салават Юлаев\" показал себя разноплановой командой?

- Да, уфимцы серьезно подошли к серии, я не заметил стремления обыграть соперника на одной ноге. \"Салават\" быстро понял, что с нижнекамцами шутки плохи: здесь нужно строго играть в обороне, ждать свои моменты и забить на одну шайбу больше. Очевидно, что в атаке уфимцы наступили на горло собственной песне. Но игра шла на результат, и ситуация могла развернуться в любую сторону. В конечном итоге, \"юлаевцы\" выполнили задачу, пусть и выглядели не так убедительно, как хотелось бы.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают