13:30
-:-
17:00
-:-

Сергей Самсонов: два года назад Быков звал меня в ЦСКА

раздел NHL
Нападающий \"Каролины\" Сергей Самсонов поделился мнением о выступлении сборной России на Олимпиаде в Ванкувере.

- Странный у нас сезон, - сказал Самсонов. - То всем проигрывали, то у всех выигрываем. В чем дело - даже и сказать трудно. Наверное, в травмах. В самом начале их было много, и мы никак не могли найти свою игру. Да и сейчас много ребят с травмами играет. Тяжелый сезон. У нас вообще клуб такой - то большие спады, то большие взлеты.


- После стольких лет в НХЛ, наверное, уже и не удивляетесь.

- Если честно, меня теперь вообще ничего не удивляет.

- У вас лично тоже с травматичностью проблемы. По-моему, еще с локаута что ни сезон - травма. За исключением разве что прошлого года.


- Да, что-то совсем никак не поправлюсь. У меня было сначало колено - потянул. Пришлось играть с больным, перебинтованным. А потом мне сказали, что именно из-за этого полетела спина. Одно за одним. Когда какая-то часть тела работает не в полную силу, другой приходится компенсировать. И она не выдерживает нагрузок. К тому же игра сильно изменилась - скорости выросли, нагрузки больше. Да и возраст поджимает, наверное.

- 31 год - не возраст. Вон, Челиос в 48 играет.

- Челиос - сумасшедший. Он, может быть, и до шестидесяти доиграет. Прямо со льда на пенсию уйдет.

- Ну вы-то, наверное, могли бы и в Ванкувере сыграть. Трудно было смотреть это по телевизору?

- Не то что бы трудно. С удовольствием смотрел и болел за наших ребят. В какой-то мере им, может быть, не повезло. Когда одна игра решает все, можно высоко взлететь и глубоко упасть. Нашим не повезло - они упали. Я много читал прессы после этого и считаю, что винить ребят не стоит.

- А кого же винить после 3:7?

- Я думаю, счет игру не очень хорошо отражает. После первого периода она немного выправилась. Канадцы - они знамениты тем, как начинают. Наши, наверное, перегорели или оказались к этому не готовы почему-то. Но так, как канадцы настроились на этот матч, удержать их было страшно трудно.

- А перед Олимпиадой говорили, что это лучшая сборная в истории российского хоккея. Вам, ветерану сборной-2002, тоже так казалось?

- У нас была неплохая команда, но по таланту и по возрасту эта действительно была сильнейшей.

- Но вы-то с крупным счетом никому не проиграли.

- А вот нам уже наоборот - немного повезло. Помните игру против чехов, когда Хабибулин стоял на ушах и выиграл нам матч? Только на нем в полуфинал и вышли.

- А там до финала было так близко...

- Да, одного миллиметра мне не хватило. Спасибо, что напомнили. Вот видите, как много на Олимпиадах значит везение. Вообще, зная нынешних ребят и наблюдая за сборной, я считаю, что она идет по правильному пути. Парни горят желанием выступать за свою страну, а это главное.

- Вы тоже горите желанием?

- Да, конечно. Просто, как вы уже заметили, в последние годы травмы меня просто замучили. На старый свой уровень выйти теперь трудно. Да и молодых парней появилось много, и они занимают наши места. Что ж, молодым дорога, как говорится.

- В этот год, кстати, шанс мог бы и быть. Молодые-то в плей-офф все выходят, а ваша \"Каролина\" - возможно, что нет. Поехали бы в Германию на чемпионат мира?

- Чем черт не шутит. Посмотрим, как все будет получаться. Может, и пригласят.

- В последний раз, если не ошибаюсь, с тренерами сборной вы говорили два года назад.

- Да, и как раз здесь, в Вашингтоне. Но тогда Быков и Захаркин приглашали меня играть в ЦСКА, а не в сборную. Про чемпионат мира речь вообще не зашла.

- А вот, кстати... В НХЛ у вас контракт до 2011-го. О будущем не задумываетесь?

- Дальше этого не смотрю. Здесь прогнозы делать тяжело. Скорее всего, продолжу играть, а где - тут или еще где-нибудь, это я пока оставлю. Пусть все идет своим чередом.

- Приходилось слышать от местных коллег, что два иностранца в НХЛ, лучше всех владеющие английским языком, - Лидстрем и Самсонов. Откуда такой лингвистический талант?

- (Смеется.) Талант?! Наверное, это просто следствие того, что большую часть своей карьеры я играл в командах, где русских либо не было вообще, либо мало и недолго. Приходилось самому выкарабкиваться.

- Жена у вас американка. А дочки, Наташа и Аня, русский язык знают?

- Дома, естественно, мы в основном по-английски говорим. Стараемся учить их русскому, но так, чтобы нормально говорить - этого, конечно, нет. Так, отдельные слова знают. Но надо начинать подтягивать потихоньку.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают