17:00
-:-
19:30
-:-

Третьяк: нужно восстанавливать престиж российского хоккея

раздел
Президент ФХР Владислав Третьяк подвел итоги выступления хоккейной сборной на Олимпийских играх, назвав поражение в четвертьфинале от сборной Канады обидным.

- Никто не ожидал такого результата. Сами хоккеисты очень расстроились, ведь они все хотели выиграть именно у Канады и выходили на матч с горящими глазами. Ну, а канадская сборная просто превзошла себя. Я разговаривал со многими специалистами после матча, и все отметили совершенно невероятную скорость канадцев. В первом периоде они были настолько сильнее именно в этом компоненте, что никакая тактика уже не сработала, - приводит слова Третьяка официальный сайт ФХР.


- У нас сильная команда и хорошие игроки, но именно в этот день, в этом матче мы не смогли показать все лучшее, на что способны, - продолжил Третьяк. - Ребята уезжали со стадиона со слезами на глазах. Это был не наш день, канадцы просто переиграли нас. Но это спорт, такое случается. Достаточно вспомнить матчи Суперсерии 1972 года, или 1981 год, когда мы побеждали сборную Канады со счетом 7:3, а то и 8:1. Неужели тогда канадцы были слабее нас? Нет, так распорядилась хоккейная фортуна, ведь мы проигрывали в первом периоде 0:2, но сумели собраться и переломить ход игры. В этот раз не получилось.

Нельзя сейчас предаваться нашему любимому русскому занятию - посыпать голову пеплом. Впереди чемпионат мира в Германии, и необходимо сделать все, чтобы сохранить команду и тренерский состав. Ведь теперь главная цель - восстановить престиж отечественного хоккея. А для этого нужно провести кропотливую работу по итогам Ванкувера. Изучить со всех сторон игры, выявить ошибки и планомерно готовиться к мировому первенству.

Федерация хоккея России сделала все для сборной, чтобы бытовые и организационные вопросы не отвлекали хоккеистов от турнира. И до сих пор ни от игроков, ни от тренеров мы не слышали жалоб по этой части. Все вопросы решались моментально. Так, совместно с Министерством спорта и Олимпийским комитетом России было оперативно организовано дополнительное питание для команды. Все нам помогали.

Президент ФХР сообщил, что в ближайшее время будет составлен перспективный план подготовки к играм в Сочи в 2014 году. В нем большое внимание будет уделено молодежному хоккею.

- Скорее всего, мы получим право на проведение молодежного чемпионата мира в 2013 году в Уфе. Сейчас этот вопрос решается Международной федерацией хоккея. На этот турнир соберутся лучшие молодые игроки, которых можно будет привлечь к выступлению за национальную сборную в Сочи. Надо ли говорить, как важен для нас этот турнир?

Третьяк обратился к хоккейным болельщикам со словами благодарности.

- Хочу сказать \"спасибо\" всем кто верил, верит, и будет верить в наш хоккей!

В трудный момент надо объединяться. Ведь если мы будем рушить все то, что кропотливо создавалось последние четыре года, то не добьемся никаких успехов. Сейчас все усилия должны быть сосредоточены вокруг сборной, ФХР, работы с игроками. Мы получили хороший урок, и теперь должны извлечь из него пользу. Ведь заниматься критиканством - проще всего, но только совместной работой для российского хоккея мы сможем добиться успеха, - заявил Третьяк.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают