17:00
-:-
19:30
-:-

Александр Медведев: не трогайте Быкова и Захаркина

раздел
Президент КХЛ Александр Медведев после матча четвертьфинала Олимпиады с Канадой (7:3) заявил, что россияне и тренерский штаб провалили встречу.

- Александр Иванович! У болельщиков, переживших бессонную ночь в России, собственно, ко всем один главный вопрос: что это было?


- Это было то, чего не должно было быть. Проигрывать можно по-разному. Но не так, как сегодня. И дело даже не в счете. Можно проиграть четыре, пять и даже шесть шайб. Да я помню, как Канада проигрывала семь. Однако в таком мини-финале хотелось бы видеть отдачу на высшем уровне. И уже если проигрывать, то так, чтобы потом не было стыдно за бесцельно прожитые на льду минуты.

- То есть нашим игрокам должно быть стыдно?

- Честно говоря, эмоции меня сейчас, конечно, переполняют. Горячишься поневоле. Вообще-то рука не поднимается бросить камень в игроков. Старое правило верно: выигрывают хоккеисты, а проигрывает - тренерский штаб.

- И в чем же ошибка штаба?

- Думаю, и сами тренеры пока этого до конца не поняли. Надо анализировать, почему не хватило эмоционального настроя, чтобы не уступать в силовой борьбе. Чтобы не делать глупых ошибок на чужой и своей синей линии.

- Это вы сейчас про Малкина, да?

- Не хотел бы переходить на персоналии. Надо сперва хорошенько все проанализировать. И эти выводы не публика должна делать, а люди, которым доверено управлять сборной. Именно они отвечают за результат, они подбирали состав. Нам меньше всего  сейчас нужна огульная критика игроков. Команда - это такое тонкое создание... Очень легко разрушить эту химию.

- Сейчас любимое словечко Быкова ввернули!

- Ну да. Ему ведь и удалось эту химию наладить. В Берне еще. Ведь тогда, если смотреть на индивидуальные показатели игроков, у канадцев они были выше. Но выиграли-то наши. Значит, мы умеем побеждать командой!

- Что же подвело на сей раз? Самоуспокоенность?

- Уверен, не было никакой самоуспокоенности. Я видел ребят перед матчем. У них не было никакого благодушия.

- О\'кей. Предложу другую версию: канадцы выиграли за счет европейского стиля в то врем как мы предложили североамериканский.

- А вот на это следует обратить пристальное внимание! Грамотная распасовка, красивые атаки, любое звено могло выстрелить у канадцев. Особенно мне не понравилось, что наши игроки не применяли силовые стыки. Я не изучал специально статистику, но у меня полное впечатление, что это так. И это странно. Это ж влияет на игру в целом. Сейчас на каждом углу Ванкувера крутят моменты, как канадцы несколько раз бортанули Овечкина. Почему дали себя бить? Потому что силовая борьба - сложное дело. Надо уметь себя перебарывать. С шайбой-то все умеют обращаться, а вот сыграть через боль... Очень печально все это, ведь канадцы теперь из этого целую историю раздуют: дескать, вот, русские в хоккей не умеют играть.

- Возьмем за аксиому, что игроки наши канадских априори не слабее. Мы знаем, что времени на подготовку было у всех сборных равное количество. Следовательно, наши тренеры за то же время хуже подготовили равноценных игроков. Не справился тандем - надо менять?

- До конца года трогать Быкова и Захаркина ни в коем случае нельзя. У нас всегда так: сегодня ты король, а завтра тебя готовы смести с пьедестала.

- Погодите, а разве не вы в свое время выступали против совместительства их работы в клубе и сборной?

- Это все в прошлом. Чемпионат мира не за горами - надо, чтобы люди работали. Уже через два месяца нам надо будет отстаивать звание чемпионов. Есть прекрасный шанс реабилитироваться.

- Что нужно сделать, чтобы извлечь грамотные выводы из сегодняшней катастрофы?

- В тренерскую кухню я не лезу. Пока сборную тренируют Быков и Захаркин, им самим надо заниматься анализом. А вот дела на настоящей кухне меня неприятно поразили. Четыре дня потратить на то, чтобы у команды были правильные макароны - это многовато. Какие-то непонятные дискуссии шли о том, хорошими были макароны или липкими. Короче, такие вопросы должны решаться заранее. И еще есть претензия по части менеджмента в сборной. Игроки НХЛ имели право привезти с собой своих жен и подружек. Не много, конечно, но хотя бы по одной, - даже в такой день господин Медведев не теряет присущего ему чувства юмора. - А вот игроки КХЛ, которых было девять человек, такой возможности были лишены. Мне это очень неприятно.

- Считаете, деление на черную и белую кость могло сказаться на командном духе?


- В любом случае эта ситуация породило определенное яблоко раздора. Зачем было ее создавать? Мелочей ведь нет в таких деликатных делах. Тем более что затраты были бы в данном случае минимальными. Это не моя епархия, но на месте Федерации хоккея России я бы сделал все от себя зависящее, чтобы никто в команде не чувствовал себя обиженным. Иначе это просто не очень профессиональная работа получается. Два последних года в сборной не было противопоставления местных и заокеанских игроков. Мне бы очень не хотелось, чтобы оно снова вернулось.

- Все равно все сторонние наблюдатели подсознательно делят игроков на \"тех\" и \"этих\". В связи с этим не считаете ли вы, что на этих Играх нанесен ущерб имиджу КХЛ? В том смысле, что вот, мол, взяли слишком много хоккеистов из своей лиги и \"слили\"...

- Не считаю. Более того, за время пребывания здесь я провел несколько важных встреч, свидетельствующих о том, что интерес и к КХЛ, и даже к Молодежной хоккейной лиге (МХЛ) за океаном растет.

- Примеры?

- Общались с Полом Коффи, который раньше возглавлял ассоциацию игроков. Он сейчас работает в студенческом хоккее, и мы обсуждаем всерьез идею проведения совместных турниров в России и Америке с участием сборных Запада и Востока МХЛ и двух лучших колледжей США. Ну и с Бэттменом  в очередной, третий раз встречались.

- После матча?

- Перед. Но у него и до игры был настрой позитивный по всем трем направлениям, по которым мы ведем переговоры. Это, напомню, соревнования национальных команд, клубных и переходы игроков. Позиции у нас по этим темам сближаются. Не хочется быть чрезмерным оптимистом, но тон переговоров существенно изменился.

- Перспективу приезда энхаэловцев в Сочи в 2014-м году не обсуждали?

- По этому вопросу у нас оказалось тоже много общего.

- Значит, будем брать реванш за 3:7 в Сочи?

- Надеюсь, все же раньше.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают