17:00
-:-
19:30
-:-

Алексей Терещенко: самое страшное - недооценка соперника

раздел
Двукратный чемпион мира, форвард \"Ак Барса\" Алексей Терещенко пока прибывает в ближайшем резерве, но как и все остальные хоккеисты российской сборной, находится в полной боевой готовности.

- Алексей, кто, на ваш взгляд, составит конкуренцию российской команде на олимпийском турнире? Все только и говорят о противостоянии Канады и России…


- Надо вначале сыграть с Латвией, Словакией, Чехией, а потом будем думать о финале. Мы уважаем все команды и настраиваемся на каждого соперника одинаково серьёзно. Чтобы победить, надо выкладываться от и до в каждом матче. Слабых соперников на Олимпиаде не будет. Так что мне тяжело выбрать фаворита.

- Кто, на ваш взгляд, может преподнести сюрприз?


- В спорте нельзя ничего предугадать заранее. Вспомните, как те же белорусы обыграли в Солт-Лейк-Сити \"Тре Крунур\". Поэтому расслабляться нельзя. Недооценка соперника - самое страшное.

- В Минске на Матче звёзд КХЛ команда Яшина, составленная в основном из российских хоккеистов, выступила не самым лучшим образом, казалось, игроки просто-напросто выжаты. Сил на серьёзный турнир хватит?


- Мы уже перевели дух, отдохнули. Так что, уверяю вас, сил хватит. Сейчас все наши мысли исключительно об Олимпиаде: готовимся, тренируемся. Когда собрались вместе, появились необъяснимые эмоции, заряд на победу.

- Но усталость всё же присутствовала?

- Не сказал бы… Просто конкретно на Матч звёзд мы прилетели измотанными: только приземлились — сразу на лёд. К тому же график чемпионата КХЛ очень плотный.

- Команду уже экипировали? Судя по фотографиям, на параде сборная России будет в кепках а-ля мэр Москвы Юрий Лужков?

- Форму мы действительно уже примеряли. Что-то приходилось подшивать, доделывать. Но не сказал бы, что в кепках мы походили на мэра.

- Какая обстановка царит в сборной?

- Рабочая, хорошая атмосфера. Все готовятся с огромным желанием победить. Так что, думаю, всё будет нормально.

- На этот раз Быков взял в Ванкувер рекордное количество запасных. Наверное, тем, кто останется в последний момент за бортом Олимпиады, будет обидно?

- А чего сердиться? Сам пока нахожусь в подобной ситуации, но рассуждаю так: для меня главное — помочь команде, работать для её успеха. Ведь мы все делаем одно, общее дело на благо Родины.

- Если к двум званиям чемпиона мира вы прибавите ещё и олимпийское золото, то, пожалуй, можно заканчивать с хоккеем: все вершины покорены…

- Так нельзя рассуждать. Всегда есть к чему стремиться, куда двигаться. Ведь, как говорят, нет предела совершенству.

- Какие ещё виды олимпийской программы вас интересуют, кроме хоккея?

- Биатлон, лыжи, санный спорт, бобслей… Вообще на Олимпиаде болею за всех русских в любых видах спорта.

- С кем-то из олимпийцев дружите?

- С биатлонистом Максимом Чудовым из Уфы. Меня с ним познакомил наш голкипер Саша Ерёменко.

- Что нужно сборной России для победы?

- Все те же качества, что были на предыдущих чемпионатах мира: горой стоять друг за друга. Когда мы едины, мы непобедимы.

- Скептики говорят, мол, россияне \"заелись\" победами и им будет трудно победить в Канаде...

- Мы канадцам в Швейцарии уже доказали, что побеждать нам не надоедает. Видно, придется ещё раз напомнить это в Ванкувере!

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают