14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Сергей Фёдоров: в Ванкувере я оказался в своей тарелке

раздел
Самый опытный член сборной России 40-летний Сергей Фёдоров после прилета в Ванкувер поделился своими мыслями о предстоящей Олимпиаде

- Сергей, о чем вы так сосредоточенно думали во время полёта?


- Да ни о чём особенном. Просто скучно, делать нечего было. Давненько я не летал 11 часов без пересадки. Зря вы, кстати, раньше не подошли - я бы с удовольствием пообщался во время полёта.


- С чем для вас ассоциируется город Ванкувер?

- С Ванкувером у меня связаны самые положительные эмоции. Я здесь не раз бывал, не раз проводил удачные матчи. Теперь будет интересно посмотреть, как канадцы организуют эту Олимпиаду. Слышал ещё про \"Русский дом\" - тоже любопытно будет побывать.

- Считается, что как только ты ступаешь в олимпийскую столицу, должно накатывать предстартовое волнение. У вас такой мандраж уже появился?

- Не знаю даже. Я чувствую что-то, но это не волнение. Это ощущение, что я оказался в своей тарелке. Я сразу понял, что даже находясь сейчас по другую сторону океана, не забыл, как всё происходит здесь, в Канаде. И это классное чувство.

- До первой игры у вас остаётся ещё несколько дней. Чему посвятите это время?

- У нас наверняка будут тренировки. Но самое главное для меня - акклиматизироваться и привыкнуть к маленькой коробке. Я уже год не играл на такой площадке. Посмотрим, как пойдёт.

- 11 часов разницы во времени - это не шутки. Вам акклиматизация даётся легко?

- Первые два-три дня нужно будет потерпеть и не ложиться спать хотя бы до 9-10 вечера по местному времени. Ну, а потом, наверное, выпить снотворного, в пределах дозволенного. Тогда дней за семь акклиматизацию можно будет пройти полностью.

- Вы едите только определённые продукты, по строгой системе. Проблем с питанием в олимпийской деревне Ванкувера не возникнет?

- В команде никаких ограничений у нас нет. Каждый волен питаться, как он считает нужным. Но я, так уж жизнь сложилась, действительно, кушаю только ту пищу, которая даёт мне максимум энергии с минимумом затрат на её переваривание. Думаю, в олимпийской деревне я найду всё необходимое. Я не вспомню ни одной Олимпиады, где бы плохо кормили. Обычно наоборот - спортсменов, говоря по-русски, кормят на убой (улыбается). Хотя, конечно, канадская пища по своему качеству резко отличается от русской.

- Наверняка у вас в Канаде есть знакомые. Кто-то придет поддержать вас на стадион?


- В Ванкувер специально приедет мой старинный друг с двумя сыновьями. Я знаю этого человека уже лет 20, и очень рад буду увидеть снова, пообщаться. Друг играет в хоккей, но спокойно, на любительском уровне. Хотя, конечно, любит и знает эту игру.

- Ваш канадский друг будет болеть за Россию или за свою страну?

- Я точно знаю, что он будет болеть за меня лично. А так, как он канадец, я думаю, он всё равно должен поддерживать свою команду.

- Звание олимпийского чемпиона - единственный титул, которого у вас пока ещё нет.

- Да все, все говорят об этом (улыбается)! Ну, что тут сделаешь? В профессиональном спорте на столь высоком уровне не всё случается в карьере, это нормально. Сейчас я понимаю: у меня, наверное, есть шанс выиграть всё. Но поживём - увидим.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают