13:30
-:-
17:00
-:-

Коптяев: хочу оправдать приглашение в \"Кристалл\"

раздел ВХЛ
В саратовском \"Кристалле\" постепенно складывается диаспора питерских спартаковцев. К появившимся в нашей команде в конце прошлого сезона Владимиру Шепелеву и Антону Малышеву сейчас добавились еще 3 бывших игрока клуба, которого уже не существует. Это вратарь Андрей Черноскутов, защитник Станислав Пермяков, нападающий Алексей Коптяев. Корреспондент сайта \"Кристалл Репорт\" решил поговорить с последним, доигравшим минувший чемпионат в непривычной для саратовского болельщика зоне \"Центр\" первой лиги.

- Я родился в Питере, - рассказывает Коптяев. - В хоккей пошел потому, что мой отец, занимавшийся этой игрой в детстве, хотел видеть сыновей хоккеистами. Ради этого семья из Вологодской области переехала в северную столицу - поближе к серьезному клубу. Сначала на лед встали оба моих старших брата, в 4 года - я. Мы с отцом пришли на каток, где гоняли мои сверстники, и я сказал - хочу, как они. Закончил спортшколу СКА, поиграл за вторую, первую - 2 сезона, около 40 матчей в Суперлиге. Потом был питерский \"Спартак\", после распада которого перешел в ХК \"Липецк\".

- В Саратов вам посоветовали приехать бывшие партнеры по \"Спартаку\" Шепелев и Малышев?

- Не знаю о том, оказывали ли мне протекцию бывшие одноклубники. Просто со мной связался селекционер \"Кристалла\" Сергей Кровяков, пригласил приехать на сборы.

- Неужели в прошлом сезоне вас не звали никуда, кроме первой лиги?

- Я доволен тем, что закончил сезон в Липецке. Там наигрался вдоволь. А то в Питере травмы замучили: переломы голеностопа и кисти, растяжение связок колена. Главный тренер липчан Виктор Семыкин доверял мне, выпускал в первой пятерке. Под занавес сезона я уже чувствовал себя хорошо.

- Что можете сказать о соперниках \"Липецка\", уровне лиги?

- Мне очень понравился ЦСКА-2. Его, \"Липецк\" и \"Рязань\" при определенном укреплении можно запустить в высшую лигу - они здесь не затеряются. Остальные соперники были заметно слабее.

- Какие впечатления оставляет новая команда?

- В ней очень много приходится \"пахать\" - пожалуй, побольше, чем в \"Спартаке\" и СКА. В армейском клубе столько же бегов было только при Соловьеве. В \"Спартаке\" вообще предсезонка проходила проще.

- Контракт с \"Кристаллом\" уже заключен?

- Да, на год - то есть до 30 апреля 2008 года. Хочу закрепиться в основном составе и доказать, что меня не зря пригласили в Саратов.

- Легко втягиваетесь в работу после отпуска?

- Я отпуск провел в Питере. Никуда поехать не удалось - потому, что первая лига закончила играть только 4 мая. Домой приехал только через неделю и толком даже не отдохнул. В Питере бегал, играл в футбол, баскетбол. В общем, кондиции старался не терять и сейчас чувствую себя нормально. Явно из формы не вышел.

- Чем занимаетесь в свободное время?

- Его у хоккеистов совсем немного. Обычно хожу со своей девушкой в кино, гуляю по городу. Она наверняка приедет сюда - поближе к сезону, когда будет точно ясно, нужен я \"Кристаллу\" или нет. Ведь могут и в аренду отдать - мало ли что. Уверенным в своем месте в составе, по-моему, быть нельзя никогда. Только тренер знает, нужен ли ему хоккеист. Еще одно увлечение - чтение. Люблю русскую классику, экшн - типа \"Кода да Винчи\".

- Какая позиция на площадке наиболее вам привычна?

- Правый край нападения. В СКА Борис Михайлов на пару матчей ставил налево, но вскоре вернул обратно.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают