17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Михаил Захаров: в Ванкувере будем играть строго \"в откат\"

раздел
Главный тренер команды сборной Беларуси Михаил Захаров сообщил, что на Олимпиаде в Ванкувере будет исповедовать строго оборонительную тактику.

- Учитывая непростую кадровую ситуацию, в которой оказалась наша команда из-за травм ведущих игроков, на Олимпиаде мы будем играть исключительно \"в откат\". На успех можно рассчитывать, лишь четко действуя в обороне, как например, тот же \"Монреаль\" в недавнем матче с \"Бостоном\" в НХЛ: три контратаки - два гола. Чтобы играть \"в давление\", нужно располагать такими исполнителями, как россияне Евгений Малкин, Павел Дацюк, Александр Радулов.


Если большая часть команды до старта олимпийского турнира проведет недельный сбор в Канаде, где сыграет два товарищеских поединка со Швейцарией, то ребята из НХЛ примкнут к сборной не ранее 14 февраля и попадут с корабля на бал. Таков регламент.
 
- Рискнёте ли я в связи с этим выпустить их всех уже в первом матче с финнами?
 
- Если они будут здоровы - то скорее да, чем нет. Ведь после длительного простоя им все равно будет необходима игровая практика. А ее можно получить только через матчи. Ведь если мы решим приберечь парней до третьего поединка с Германией, который состоится 20 февраля и может стать для нас во многом ключевым на турнире, то на эту встречу они выйдут без игровой практики. Другое дело, что в матчах с Финляндией и Швецией мы наверняка дадим нашим лидерам меньшую нагрузку, чем они получили бы, пребывая в оптимальной форме. Пусть даже нам придется пойти на такой шаг в ущерб результату.

Понятно, что при игре \"вторым номером\" большую роль играет надежность вратарей. Считаю эту линию вполне надежной, хотя и признаю, что в последнее время голкиперы минского \"Динамо\" Андрей Мезин и Виталий Коваль стали действовать хуже, по всей видимости из-за психологических проблем, вызванных неудачным выступлением минской дружины в КХЛ. Но я уверен, что в Ванкувере они смогут отвлечься от клубных проблем и сконцентрироваться на Олимпиаде.

Вызывавшая по осени наибольшее беспокойство защитная линия сейчас стабилизировалась. Виктор Костюченок и Николай Стасенко имеют твердое место в основе клубов КХЛ. Вернулся на лед после долгого лечения минский динамовец Александр Макрицкий. Не портит обедни командированный из \"Юности\" в \"Динамо\" Андрей Карев. В последнее время стабильно выходят на лед в чемпионате КХЛ минские динамовцы Владимир Денисов и Андрей Антонов. В Американской хоккейной лиге неплохо играет Сергей Колосов. Обнадеживает и восстановление после операции на спине Руслана Салея - единственного нашего защитника из НХЛ.

Что касается линии нападения, то в связи с травмами выступающих в НХЛ Михаила Грабовского и Андрея Костицына у остальных кандидатов появляются дополнительные шансы доказать свое право на место в составе. Многое будет зависеть от того, кто и как себя проявит в товарищеских матчах с командой Швейцарии, которые пройдут 9 и 11 февраля на предолимпийском сборе в Ванкувере.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают