17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Горовиков: Барри Смит полон амбиций и эмоций

раздел КХЛ
Воспитанник новосибирского хоккея Константин Горовиков дебютировал в СКА в 17-летнем возрасте. Играл за него с 1995 по 1999 годы и в сезоне-2004/05. В предыдущем сезоне Горовиков защищал цвета омского \"Авангарда\", в составе которого в марте этого года забросил свою 100-ю шайбу в российских чемпионатах. Теперь бронзовый призер последнего первенства в очередной раз влился в ряды петербургского СКА. С ним корреспондент \"Спорт-Уикэнда\" побеседовал после тренировки накануне отъезда на учебно-тренировочный сбор в финский Паюлахти.

- Какие впечатления производит на вас новый коллектив?


- Команда на самом деле в большинстве своем новая, включая тренерский состав и игроков. Да и руководство отчасти поменялось. Сезон ожидаю с надеждой.

- Отличия в подготовке к сезону с американским тренером замечаете?

- Конечно. В российском чемпионате тренеры проводят на \"предсезонке\" двухразовые тренировки. Их североамериканский коллега считает, что и одной тренировки достаточно. В том ритме, в котором мы ее проводим, она на сто процентов черпает запас, имеющийся у человека.

- Обратил внимание, как вы занимаетесь восстановительными упражнениями после интенсивного занятия. Покинули площадку позднее остальных.

- Важный момент - попытаться после тренировки как можно скорее восстановиться. И в этом игрок может помочь себе сам. Лично использую элементарные приемы - гимнастику, растяжения.

- И травмы, наверное, в связи с таким подходом случаются реже?


- Травма травме рознь. Ее можно получить на фоне усталости - забились мышцы, потеряли эластичность и в какой-то момент надорвались. Но бывает, что травму получаешь в единоборстве. Здесь уже мало что может помочь. Хоккей - масса единоборств.

- Следующий этап подготовки - турнир в Финляндии, потом традиционные предсезонные состязания на питерском льду. Ощущаете по составу, на что команда может рассчитывать в предстоящем Чемпионате России?

- Как можно это ощутить? Нужно только стремиться к максимальному результату. И наш главный тренер сразу сказал, что мы все здесь собрались, чтобы занять первое место. Он убеждает, что надо отдать максимум своих возможностей для достижения цели.

- У всех ребят такой настрой?


- Да. Наверное, это отличает североамериканских тренеров в психологическом плане. По большому счету, Барри Смит, по сравнению с коллегами из России, о нашем отечественном хоккее располагает не столь обширными сведениями. Но несмотря на это, он  полон амбиций и эмоций. Этим позитивом заражает всех остальных: мы можем, мы должны и сделаем максимум от возможного. А может быть, и чуть больше. Его слова.

- Примерные сочетания звеньев уже вырисовываются? Может, вы сами с кем-то хотели бы играть?


- Вчерне. Наша пятерка, например, такая: я в центре, Максим Сушинский и Мика Ханнула - по краям, защитники - Сергей Гусев и Юрий Панов. А вообще, пока о сочетании звеньев и пар защитников говорить преждевременно. В нашей группе тренируются три тройки и четыре пары защитников. И во второй группе три пятерки катаются. Сейчас не тот этап, который принципиально важен для компоновки звеньев. До начала чемпионата почти два месяца, за это время тренеры все и определят.

- Иностранцы влились в коллектив? Как идет общение?

- Мика владеет не только шведским, но и английским. У нас в команде многие могут объясниться на этом языке.

- Когда приглашали в СКА, не было сомнений?


- У меня было желание играть в Питере, и у Питера, как я понимаю, было такое желание, чтобы я оказался здесь. Все обоюдно.

- Словом, вы просто вернулись в город после непродолжительного отсутствия?

- Да, я здесь живу, здесь моя семья. Получилось так, что вернулся домой.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают