17:00
-:-
19:30
-:-

Валерий Болгари: буду помогать Сеуканду в \"Соколе\"

раздел ВХЛ
Киевский \"Сокол\" в нынешнее межсезонье пополняется не только квалифицированными хоккеистами, но и укрепляет опытными специалистами тренерский штаб. После 11 лет скитаний по российской глубинке в свой бывший клуб вернулся в качестве ассистента главного тренера заслуженный тренер Украины 61-летний Валерий Болгари, больше известный в хоккейной среде под фамилией Голдобин.

- Валерий Петрович, какой вам показалась после длительного отсутствия обстановка в украинском хоккее?

- На сегодняшний день ситуация плачевная, потому как в стране фактически работают две детско-юношеские школы. Благо, сейчас в ФХУ пришли новые люди, которые пытаются запустить программу развития хоккея и реанимировать популярную игру в Украине. Первый шаг в этом направлении сделал \"Сокол\", вернувший из ближнего зарубежья большинство кандидатов в сборную страны.

- Чем для вас привлекателен вариант работы в \"Соколе\"?

- В Киеве остался кусочек моего сердца. Все-таки я с 1981 года тренировал в \"Соколе\" детей, а наша школа при этом гремела на весь Союз. Приятно вспомнить, что почти ежегодно 3-4 хоккеиста из Киева привлекались в различные сборные СССР.

- Алексей Житник и Алексей Поникаровский - ваши самые известные воспитанники?

- Так и есть, ведь эти ребята выступают в сильнейшей лиге мира - НХЛ. Связь с ними поддерживаю регулярно. На днях встречался с Житником, а с Поникаровским общаюсь по телефону, поскольку он давно не приезжал домой.

- Кто из нынешних игроков \"Сокола\" начинал большой путь в хоккей под вашим началом?

- Юрий Гунько и Василий Бобровников. Мне подфартило в общении со всеми ребятами 1972 года рождения, с ними сложились очень теплые отношения. В последние годы регулярно выезжаем вместе на шашлыки, вспоминаем \"дела минувших дней\". Достаточно редко тренер и его подопечные не теряют контакт и продолжают тесно общаться. Мне в этом плане повезло.

- Вам самому больше кого интереснее тренировать - детей или взрослых мужиков в профессиональных клубах?

- Трудно сказать. Взрослые хоккеисты - они ведь уже состоявшиеся личности. А меня больше тянет обучать молодых хоккеистов, чтобы они совершенствовались и прогрессировали. Мне это интересно.

- В дуэте с Александром Сеукандом ранее работали?

- Только когда мы вместе с Александром Юрьевичем помогали Александру Фадееву руководить \"Соколом\" в период его выступлений в МХЛ. В середине 90-х я уехал из Украины: пять лет тренировал детские команды московского \"Динамо\", работал ассистентом тренера у Владимира Голубовича в \"Нефтехимике\" (2 года) и \"Сибири\" (один сезон). Первый опыт работы в роли главного тренера был в ЦСКА, где мне доверили два сезона возглавлять фарм-клуб армейцев. Потом, как вы знаете, перешел на должность главного в подмосковный \"Дмитров\".

- Почему не остались в \"Дмитрове\", который вы возглавляли в прошлом сезоне вместе с Александром Фадеевым?

- Такова тренерская судьба - сегодня работаешь, а завтра нет. К тому же надоело жить вдали от дома, поэтому и уехал из России.

- А где ваш дом - родом-то вы из Москвы?

- Я в Киеве с 1971 года, а домом считаю то место, где живет моя семья. Здесь у меня супруга, дети, внуки... 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают