14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Варламов: моя мечта осуществилась - я еду на Олимпиаду

раздел
Голкипер сборной России и \"Вашингтона\" Сёмен Варламов рассказал о своих впечатлениях от попадания в олимпийский состав российской команды.

- Что я могу сказать - отличный подарок!. У нас ведь сегодня Рождество, вся Америка на ушах стоит!


- В Ванкувере ты будешь третьим вратарем. Как считаешь, будет ли шанс выйти на лед?

- Все будет зависеть от тренеров. Конечно, знаю, что у нас два основных вратаря - Илья Брызгалов и Евгений Набоков, а я буду им помогать, чем смогу. Не хочется думать о чем-то плохом, имею в виду травмы, но мы все помним чемпионат мира в Квебеке, когда одновременно сборная потеряла трех вратарей. Не очень приятная была ситуация, хорошо, что Миша Бирюков помог… В общем, буду ко всему готов, главное, чтобы мы стали олимпийскими чемпионами.

- Что удивило в объявленном тренерами составе?

- Главный сюрприз - увидел в списке свою фамилию. Моя мечта осуществилась - я еду на Олимпиаду! Но до Ванкувера еще два месяца, надо проявить себя, набрать форму после травмы и показывать хорошую игру. К сожалению, пропустил две недели, но самое главное, чтобы все у меня зажило, и пах не болел. Послезавтра планирую выйти на лед. А набрать кондиции не составит большого труда: занимаюсь на земле, так что будет достаточно двух тренировок и можно играть.

- Набоков серьезно готовится к Ванкуверу, даже шлем заказал с российской символикой!

- Я тоже хочу заказать комплект экипировки. Пока не знаю, что на шлеме изображу, но у меня еще есть время подумать. Конечно, все будет исполнено в цветах сборной России. Думаю, к приезду в Ванкувер буду выглядеть красиво! (смеется)

- И Брызгалов, и Набоков набрали великолепную форму. Не рано, учитывая, что пиком должна стать Олимпиада?

- Нет, абсолютно. Кто-то набирает форму к началу сезона, кто-то через игры. Уверен, и Женя, и Илья подойдут к Олимпиаде в идеальной форме, оба - основные вратари в своих клубах, постоянно играют и нарабатывают уверенность.

- Борьбу за место третьего голкипера ты выиграл у Александра Еременко. Выбор в твою пользу сделан, по всей видимости, с прицелом на Сочи-2014. Осознаешь ответственность?

- Конечно, осознаю. Но считаю, что сейчас в России растет очень много перспективных вратарей. Главное, чтобы ребята работали, чтобы рядом с ними были профессионалы, которые помогали бы им повышать мастерство. Знаю, что за россиянами пристально следят скауты из НХЛ. Даже знаю, за кем именно, и это очень здорово! Думаю, в ближайшем будущем за океаном появятся еще наши соотечественники: четыре российских вратаря на всю лигу - это мало. Особенно, если сравнивать с тем, как штампуют классных голкиперов финны и шведы. Все-таки, мы немного отстаем от них в плане развития вратарской школы. Да и канадцы признают, что на данный момент они в этом моменте слабее тех же финнов. И я с ними согласен: финская хоккейная школа сейчас в мире - номер один.

- Станет ли это финским козырем в Ванкувере? Ведь, как говорится, вратарь - половина команды?

- Это козырь не только для финнов. На Олимпиаде многое будет зависеть от игры вратарей, и это огромная ответственность. Сейчас голкипер - это даже не полкоманды, а чуть-чуть больше, особенно в таких решающих матчах. И в Квебеке, и в Берне на плечи вратарей сборной России - Набокова и Брызгалова легла огромная нагрузка, они показали уверенную игру в полуфиналах и финалах, и в этом был залог успеха. И чем старше я становлюсь, тем отчетливее это понимаю.

- Россияне - двукратные чемпионы мира, не станет ли груз ответственности непосильной ношей для наших игроков?

- Перед нами стоит серьезная задача - подтвердить статус сильнейшей команды планеты. Безусловно, мы будем об этом думать перед Олимпиадой, а может быть, и перед играми. Но выходя на площадку, об этом надо забыть, сконцентрироваться на игре и просто делать свою работу. Не думаю, что у кого-то будет мандраж: ребята у нас взрослые, все поиграли и на Олимпиадах, и на чемпионатах мира, опыта предостаточно.

- И все-таки, кому придется сложнее - нам или канадцам?

- Одинаково. Мы очень больно щелкнули по носу канадцев, дважды подряд обыграв их на чемпионатах мира. Особенно в Квебеке, в год столетия хоккея - это было вообще нечто! Но нам надо думать о своих болельщиках - сколько лет уже не выигрывали Олимпиаду? Главное, дожить до Ванкувера без травм и других проблем.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают