Третьяк: на нас давили, чтобы Ковальчука в сборной не было

раздел ЧМ
Президент ФХР Владислав Третьяк признался, что перед чемпионатом мира 2007 года у многих были сомнения в необходимости вызова в сборную нападающего Ильи Ковальчука.

- Многие тренеры не понимали, как \"приручить\" Илью Ковальчука. Как, по-вашему, это удалось Быкову?


- Да, проблемы с ним были. Игрок самобытный, а в сборной не забивал. Многие говорили: зачем вы вообще его берёте? Перед чемпионатом мира в Москве сильно давили и на тренеров, и на меня, чтобы Ковальчука в сборной не было. Но я, наоборот, сказал тренерам, что Илью брать надо, и они со мной согласились.

- А с чьей стороны было давление?

- Не хотел бы конкретизировать. Но многим специалистам не нравился его индивидуализм, то, как он себя ведёт на площадке.

- Помню, перед решением о его вызове на ЧМ-2007 в Москву была какая-то странная пауза.

- Да, колебания были, но главное, что итоговое решение было правильным. Вообще, надо отдать должное тренерскому составу. В Квебеке, во-первых, была опасность, что он в финале вообще не сможет играть. В матче со шведами Ковальчук, защищая Морозова, полез в драку и был дисквалифицирован. Я отстаивал его на исполкоме ИИХФ, и, к счастью, ему дали не две, а одну игру дисквалификации. Но самое главное, что тренеры могли на него обидеться - мол, подвёл команду этим нарушением, не сдержался. Тем более что к тому моменту он не забил на чемпионате ни одного гола. Да его запросто можно было козлом отпущения сделать!

- Что и происходило у предыдущих тренеров.

- Да, как правило, всегда на кого-то сваливали. Так же легче! Вот, дескать, виновник! А Быков с Захаркиным верили в Ковальчука. И эта вера, эта надежда в то, что он выстрелит, сработала. Я почему-то был уверен, что в финале это произойдёт. Ещё подошёл к нему и сказал: \"Ты забьёшь\". Потому что не может игрок такого класса, который так хочет выиграть, всё время не забивать. Его должно было прорвать!

И он забил два таких гола, которые вошли в историю. Это я вам точно говорю. Другие первенства мира так в историю не войдут - но здесь было столетие хоккея и первый чемпионат в Канаде. Тем более - забить два решающих гола в финале, где твоя команда проигрывала 2:4... Это будет во всех учебниках истории хоккея.

Ещё большая заслуга Быкова и Захаркина, что они поставили его в овертайме, когда играли четыре на четыре. Это и называется тренерским чутьём. Тренер должен не только набрать правильный состав, но и знать, кого, когда и как использовать, кто должен подносить Ковальчуку патроны. И они в нужный момент поставили к нему Фёдорова, обычно игравшего в другом звене. Не так просто, когда всё определяется в считаные секунды, принять единственно правильное решение. Это чутьё дается людям от Бога.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают