Кари Рамо: \"В Финляндии Сибирью пугают маленьких детей\"

раздел КХЛ
Финский голкипер \"Авангарда\" Кари Рамо объяснил, почему решил уехать из Тампы в Омск, заявил, что в \"Авангарде\" его все устраивает, но он не исключает в будущем своего возвращения в НХЛ, и высказал мнение, что профессиональному спортсмену языковой барьер не должен быть помехой.

\"Родные спрашивали, насколько мне холодно. Просто для них смешно уже то, что я сам по своей воле поехал в Сибирь. У нас в Финляндии есть выражение, которым пугают маленьких детей. Мол, если будешь себя плохо вести, то мы отправим тебя в Сибирь.


В \"Тампа-Бэй\" был несерьезный подход. Они обещали, что я целый год проведу в НХЛ и буду иметь шанс стать основным вратарем. На деле этого не было. В какой-то момент мне пришлось уехать в АХЛ. Наверное, тут я и понял, что нужно что-то менять. Я решил, что для дальнейшего роста мне необходимо быть там, где мне бы действительно доверяли, где я мог бы стать вратарем номер один. Наибольшую заинтересованность в моих услугах выразил \"Авангард\", и, так как у меня не было абсолютно никакого желания снова возвращаться в АХЛ, я принял решение приехать в Омск, чтобы провести весь сезон в сильной команде и сильной лиге. И чтобы меня не бросали больше с места на место. Не буду скрывать, у меня еще остались определенные мысли, касающиеся НХЛ, но я не привык заглядывать далеко вперед. Сейчас я думаю только о текущем сезоне.

Очень доволен тем, как идут мои дела в \"Авангарде\". Меня полностью устраивают условия работы в омском клубе. Они находятся на самом высоком уровне. И та ответственность, которая на меня возлагается, нисколько не страшит. Мне очень нравятся наши тренеры. И их возраст не должен смущать, это не столь важно. Знаете, раньше я слышал много неприятных историй о российских тренерах, но в Омске ни с чем подобным я не сталкивался. Другое дело, что в России совершенно не похожие на энхаэловские стиль тренировок и подход к игре. В НХЛ все более распланированно. В России больше свободы во время игры, можно импровизировать. Хоккеисты должны думать на площадке, а не ждать, что тренер за них все решит.

Меня проблема языкового барьера касается в меньшей степени. Моя задача - защитить ворота. Тренер вратарей Сергей Храмцов говорит по-английски, с этим проблем нет. Что касается разбора игр, то язык хоккея - универсальный. Если ты ничего не можешь понять из того, что тренеры рисуют на планшетке и показывают на видео, ты плохой игрок\", – сказал Ряме в интервью газете \"Спорт день за днем\". 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают