Шавалеев: Юньков должен вернуться в Казань

раздел КХЛ
Никто на официальном сайте \"Ак Барса\" во Всемирной сети данные Михаила Юнькова - рост, вес, дату рождения - из состава не удалял. Это у новичка \"барсов\" канадца Кори Лароуза игрового номера пока нет, а вот у младшего из братьев Юньковых он в Казани имеется - 19-й. Так что \"Ак Барс\" Юнькова принципиально за своего держит. Хотя на самом деле этот москвич казанцам сегодня, наверное, уже и не совсем свой по факту (и тем более - по духу), ну так хотя бы юридически он все равно - \"барс\". И точка.

Судя по настрою руководителей казанского клуба, в битве за Юнькова они пойдут до конца. Вице-президент \"Ак Барса\" Равиль Шавалеев позицию клуба относительно дела Михаила Юнькова обозначил именно так, сообщает \"Спорт-Экспресс\". 
 
- \"Ак Барс\" этим летом потерял двух центрфорвардов - Терещенко и Бадюкова. Юньков теоретически может пополнить список. Этот факт влияет на позицию клуба или для вас важнее сам принцип: если уж подписал контракт - выполняй? 
 
- Если у нас кто-то команду покидает, мы всегда находим этому игроку достойную замену. У \"Ак Барса\" нет проблем с кадрами. Другой вопрос, что есть же регламент проведения чемпионата страны. Все мы его принимали, все должны и соблюдать.
 
- Иначе говоря, Юньков вам дорог, но принципы важнее? Да и досадно, наверное, что человек так себя повел...
 
- Да нет, ну какие тут принципы?! Есть контракт? Выполняй! Все, ничего личного. Если кого-то Михаил и мог обидеть, то не нас, клубных сотрудников, а тренеров. Они с ним возились, учили, доверяли, помогали раскрыться, а игрок - раз, и в сторону. Осадок, как говорится, остался. Если говорить о спортивной стороне дела, то как хоккеист Михаил нас абсолютно устраивал. На позицию центрфорварда четвертого звена мы ничего лучше и не искали. По всем параметрам Юньков был игроком основного состава, на которого мы всерьез рассчитывали.
 
- Теперь в составе брешь?
 
- Нет никакой бреши. Юньков - игрок \"Ак Барса\".
 
- А если он не вернется?
 
- Его дисквалифицируют.
 
- Вы в этом уверены?
 
- У Юнькова еще три года действует контракт с \"Ак Барсом\". Он его сам подписывал, хотел играть в Казани, в нашем клубе прогрессировать. И вырос ведь, а потом взял и уехал в Москву. Сам решил, не вместе с клубом. Процедура наказания за подобные действия игроков прописана в любом регламенте любого чемпионата.
 
- Помнится, в свое время белорус Грабовский, сегодня играющий за океаном, тоже имел контракт с \"Ак Барсом\", но потом решил, что ему Москва милее. Вы тогда отчаянно спорили за него с \"Динамо\", а в итоге этот игрок провел сезон в московском клубе, а не казанском.
 
- Тогда была иная ситуация.
 
- Чем она отличалась от нынешней? Ведь тоже был регламент, и его вроде бы все должны были соблюдать...
 
- Тогда в спор вмешались люди, которым был выгоден переход Грабовского в \"Динамо\". А сегодня во главе Федерации хоккея России - Владислав Третьяк. Он к делам подходит с иной меркой. Не сиюминутной выгоды...
 
- Если \"Спартак\" предложит вашему клубу деньги за Юнькова, какая сумма устроит \"Ак Барс\"?
 
- А причем тут деньги?! Это не вопрос денег или компенсации. Это вопрос соблюдения регламента, который должен быть одинаков для всех.
 
- Если Юньков вернется в команду, она его примет?

 
- Вопрос снова поставлен неверно. Он должен вернуться. У него действующий контракт с \"Ак Барсом\".

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают