14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Алексей Житник: роль \"звезд\" в НХЛ уменьшается

раздел NHL
34-летний Алексей Житник выступает в североамериканской хоккейной лиге НХЛ 15 лет. Играл в одних командах с Уэйном Гретцки и Домиником Гашеком. За последний сезон поменял три клуба. Из \"Нью-Йорк Айлендерс\" переехал в \"Филадельфию\", а в конце февраля перешел в \"Атланту\".

Отдыхает Житник в родном Киеве. Прибыл с женой и двумя детьми в середине июня и вернется в США в конце июля. Ездил в Одессу отдыхать, часто бывает на даче под Киевом. Разговор с \"Газетой по-украински\" состоялся по-русски в серебристом \"мерседесе\" старшего брата Житника.

- Регулярное изменение клубов нервничало?


- В НХЛ к этому нужно быть готовым. Плохо только, что от семьи оторван. Она живет в Нью-Йорке, дети там в школу ходят. У меня собственный дом. До Манхеттена 20 минут езды.

- Два года назад в НХЛ изменили правила - сократили размер вратарских щитков, боковых линий. Как вам \"новый хоккей\"?

- Мне, защитнику, неудобно. Любой контакт может наказываться исключением, изменилась тактика, стратегия. Но за последний год наловчился.

- Впервые в истории Кубок Стэнли получил \"Анахайм\". Это стечение обстоятельств или закономерность?

- И то, и другое. Сейчас у НХЛ нет явных фаворитов, которыми ранее были \"Детройт\", \"Нью-Джерси\". Даже роль \"звезд\" в НХЛ уменьшается - они важны, но побеждают сейчас благодаря жесткой, командной игре. У того же \"Анахайма\" в нападении была только одна величина - финн Тееме Селянне. Ведущая роль голкипера - классный вратарь может, по меньшей мере, вытянуть посредственный клуб в финал Кубка Стэнли.

- \"Атланта\" впервые в истории вышла в плей-офф. Получили ли игроки премиальные?


- У нас нет премиальных. Ты подписываешь контракт и дальше работаешь на владельцев клуба.
 
- Почему вы не играли за сборную России на последнем Чемпионате мира?

- Не хотел в апреле лететь через океан. И так достаточно времени в сезоне жил в гостиницах. Сказал об этом генеральному менеджеру сборной России Сергею Немчинову. Чемпионат мира даже по телевизору не смотрел - мои телеканалы его не принимали. Но от последующих выступлений за россиян не отказываюсь. На той же Олимпиаде-2010.

- Проигрыш россиянами домашнего чемпионата мира удивил?

- Абсолютно - нет. Когда канадцы начали тихой сапой, понял: они акклиматизируются, добавят и выиграют турнир. У России же не было стабильного вратаря. Забивать нужно было финнам в полуфинале: даже если бы дело дошло до буллитов, у гостей было бы больше шансов.

- Сборная Украины впервые за 9 лет вылетела из элиты. Как среагировали на эту новость?

- Тем, кто столько времени держал страну, где на хоккей властям наплевать, среди сильнейших, - нужно памятник поставить. Вылетели закономерно. Думаю, если в Украине создадут нормальную базовую клубную команду, то в следующем году \"сине-желтые\" выиграют турнир группы \"В\" в Японии и вернутся в самый сильный дивизион.

- Вы можете вернуться в российскую суперлигу?

- Вряд ли. Все может быть, но закончить карьеру планирую в НХЛ. В 2005-ом выступал за Казань во время локаута даже не из-за денег - просто форму не хотел терять.

- В \"Баффало\" вы играли с чешским вратарем Домиником Гашеком. Доминатору - 42, а \"Детройт\" предлагает ему новый контракт. Как Гашеку удается держать себя на высшем уровне столько лет?

- Ничего лишнего себе не позволяет, на тренировках полная концентрация. Доминик, как и все вратари, немного замкнут в себе. Знаю это точно: на выездных матчах делил с Гашеком гостиничный номер.

Алексей Житник
1972, 10 октября - родился в Киеве
1989 - дебютировал в \"Соколе\"
1991 - перешел в московский ЦСКА
1992 - стал чемпионом Олимпиады, дебютировал в НХЛ
1998 - вице-чемпион Олимпиады в составе сборной России
2004 - игрок российского \"Ак Барса\"
2005 - игрок \"Нью-Йорк Айлендерс\"
2006 - перешел в \"Филадельфию Флайерс\"
2007, февраль - стал игроком \"Атланты Трэшерс\"
Заслуженный мастер спорта. Женат, воспитывает двоих детей.  

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают