17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Микаэль Нюландер: раздвоение личности

раздел NHL
Каждый сезон в российской Суперлиге находится игрок, подписавший контракт одновременно с двумя клубами, что неизменно вызывает громкие скандалы и потоки грязи, выливаемые друг на друга заинтересованными сторонами. Но в НХЛ, где игрокам многое дается, с них и спрос особый. Там никто не скрывает, что ищет условий получше, никому не стыдно торговаться и предъявлять ультиматумы. Можно даже устроить забастовку и судиться с собственным клубом. Но только нельзя нарушать данное однажды слово. Даже если договоренность не скреплена подписью под документом.

Однако оказывается, что и в лучшей лиге мира возможны контрактные скандалы. Автором самой громкой, без преувеличения, сенсации межсезонья стал шведский центрфорвард Микаэль Нюландер. В прошлом сезоне он в 79 матчах за \"Рейнджерс\" забил 26 голов и отдал 57 результативных передач, добавив к ним шесть шайб и семь передач в 10  играх плей-офф.

В предстоящем сезоне Нюландер вполне обоснованно мог рассчитывать на существенное увеличение контракта. Но у генерального менеджера \"Рейнджеров\" Гленна Саттера, однако, были другие планы. Нюландер был осведомлен об этом заранее и вместе со своим агентом Майком Гиллисом подбирал варианты продолжения карьеры. 1 июля эдмонтонская радиостанция Team 1260 сообщила, что швед переходит в местную команду. Тем не менее во вторник 3 июля лига была уведомлена о заключении четырехлетнего контракта \"Вашингтона\" с Нюландером, согласно которому нападающий заработает за это время $19,5 млн.

Известие об этом вызвало недоумение генерального менеджера \"Эдмонтона\" Кевина Лоу, который заявил: \"Мы уже готовились официально объявить о заключении  контракта с мистером Нюландером. 2 июля он должен был прислать через своего агента подписанную ими обоими копию договора. Но вместо этого они заключили соглашение с \"Кэпиталз\". Ничего подобного мы припомнить не можем\".

И немудрено, ведь последний случай (по крайней мере, во второй половине XX века), когда игрок за океаном подписал два контракта, датирован 1983 годом и касается Западной хоккейной лиги. Тогда нападающий Том Мартин подписал соглашения одновременно с \"Сиэтлом\" и \"Викторией\". После долгих переговоров клубы оформили трейд - буквально \"задним числом\". За Мартина, что забавно, \"Виктория\" отдала оппонентам... автобус для переездов.

Нюландер - дело другое, тут автобусом не отделаешься. Да и претензии к нему только в том и заключаются, что он не выполнил данное обещание. Кевин Лоу просто пришел в негодование: \"Мы больше не желаем иметь дел с этими господами и \"Вашингтоном\". Нюландер и его агент поступили непорядочно, отвергнув многолетние традиции, на которые опирается репутация НХЛ - честной и прозрачной организации\".

Сам Нюландер вяло оправдывается: \"Я не собирался подписывать договор с \"Эдмонтоном\". Я просто изучал предложения и просил Гиллиса передать Лоу, что его предложение очень интересно\".


А теперь только остается представить себе игроков Суперлиги, каждый из которых в межсезонье обкладывается проектами контрактов от пяти - семи клубов, выбирая круг претендентов сообразно своим спортивным и финансовым амбициям. Но не было года, чтобы кто-то не подписал одновременно два соглашения. У нас игроки - хозяева своего слова. Захотят - дадут. Захотят - возьмут обратно.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают