14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Жамнов: ведём переговоры с телохранителем Малкина

раздел Евротур
Генеральный менеджер "Витязя" Алексей Жамнов доверяет тренерам сборной России Вячеславу Быкову и Игорю Захаркину, но будь его воля, он бы взял в состав нападающего СКА Алексея Яшина.

- Алексей, скажите, зачем Александр Овечкин в НХЛ так рискует, почему лезет во все самые горячие точки?


- С одной стороны, вопрос вы ставите правильно. Безусловно, звезде такого масштаба имеет смысл где-то себя чуть-чуть поберечь, может быть, уйти от лобового столкновения. Но, с другой стороны, таков стиль Овечкина. Только играя на кураже, на "ниточке", на лезвии он, видимо, и способен реализовать весь свой потенциал. Два года подряд Александр является самым ценным игроком НХЛ. Значит, он абсолютно прав!

- Этим летом вы едва не забрали у Овечкина его телохранителя Дональда Брашира...

- Да, такую попытку "Витязь" предпринял. Но только с одной оговоркой - мы хотели взять Браша не у Александра, а у его организации. Однако в последний момент в дело вмешалась третья сторона - "Рейнджерс".

- Она и выиграла спор. Почему?

- Браширу предложили в Нью-Йорке хороший контракт - примерно на полтора миллиона долларов, то есть тысяч на восемьсот чистыми. Наше предложение в условиях кризисного лета-2009 было несколько иным. Вообще Браш вел с нами открытый диалог, объяснил свою позицию, раскрыл все нюансы. Не исключено, что в будущем мы с ним вернемся к рассмотрению чеховского вопроса.

- Готовите ли вы вместе с "Витязем" другие интересные ходы на российском хоккейном рынке?

- Определенные планы имеются. Скажем, в эти дни веду переговоры с известным мастером, много лет игравшим в НХЛ. Он, кстати, несколько сезонов был в "Питтсбурге" телохранителем Жени Малкина и Кросби.

- Фамилию назовете?

- Пока рано.

- Российская эпидемия травм в НХЛ - стечение обстоятельств? Или же следствие не оптимальной подготовки к сезону?

- Знаете, травмы - это такая вещь, которую никогда нельзя спрогнозировать. Можно быть готовым не на сто, а на двести процентов - и все равно сломаться!

- Удивлены ли вы тем, что в списке 50 олимпийцев не обнаружили фамилий Яшина и Жердева?

- Без сомнений, в данном вопросе мы должны положиться на мнение штаба национальной команды, который отвечает за результат и под решение задачи набирает игроков. Если же вы меня спросите как частное лицо, то я двумя руками проголосую за Яшина. Посмотрите, в каком он порядке, как великолепно проводит сезон в СКА!

Жердев - тоже мастер, достойный играть на Олимпиаде. Хотя, согласен, в "Атланте" он, наверное, пока не адаптировался.

- Многие журналисты называют его игроком одного финта.

- Вообще-то журналисты бывают разные. Когда я играл в "Виннипеге", то в местной газете один репортер вдруг переквалифицировался из кулинарного обозревателя в хоккейного. Мои североамериканские одноклубники утром перед тренировкой любили почитать хоккейные заметки этого "кулинара". Помню, раздевалка от смеха ходила ходуном...

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают