17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Сергей Широков: ни разу не пожалел, что уехал из ЦСКА

раздел NHL
Нападающий "Ванкувера" Сергей Широков, в межсезонье со скандалом покинувший ЦСКА, признался, что не сожалеет о сделанном шаге.

- Сергей, как живётся тебе в Ванкувере после скандального отъезда из ЦСКА?


- Всё нормально. Тренируюсь, играю. Стараюсь не думать о том, что было. Я принял решение уехать сюда, в Канаду, чем очень доволен. Сейчас стараюсь пробиться в основу "Кэнакс".


- Довольны всем - отношением к себе, стилем хоккея…?

- О стиле игры можно долго разговаривать. Он немножко отличается - размеры площадки всё-таки другие. Нравится, как люди тут относятся к хоккею, обстановка вокруг - всё настолько профессионально и здорово, что только хорошие слова можно найти для описания. Заходя в раздевалку, чувствую какую-то новую для меня атмосферу. Понимаю, что я профессиональный спортсмен, который пришёл на работу.

- Вы успели сыграть и в "Манитобе" - фарм-клубе, и в первой команде. Сравнить можете?


- Это всё-таки одна система, поэтому в "Манитобе" играют так же, как в "Ванкувере". Требования предъявляются одинаковые.

- А как бытовые условия?

- Если переезды-перелёты, то клубы - что в НХЛ, что в АХЛ - летают чартерами. Условия в раздевалках почти такие же. У "Манитобы" организация дела одна из лучших в АХЛ. Отличия только в том, какую майку ты надеваешь - АХЛ или НХЛ.

- Был ли какой-то матч, от участия в котором у вас дух захватило?

- Наверное, первая игра за "Ванкувер" - в гостях против "Калгари". Все 20 тысяч зрителей были в красном - такое красное море. Было очень приятно окунуться в энхаэловскую атмосферу. Предсезонные матчи - это другое. Хотя первая домашняя встреча впечатлила еще больше. 18 тысяч человек на трибунах, и все за тебя болеют - это что-то нереальное.

- В команде как тебя приняли?

- Отлично, никаких проблем нет. С Сединами и Люонго постоянно общаюсь. Никакой звёздности. Обычные ребята. Если у меня какие-то вопросы, они стараются мне помочь, подсказать.

- То есть ты ни разу не пожалел о своём решении покинуть ЦСКА?

- Нет, конечно. Я думаю, что когда появляется такой шанс - попробовать свои силы в лучшей лиге мира, надо его использовать. Тем более что у меня как раз закончился контракт с ЦСКА… Я очень доволен, что уехал и выступаю за "Ванкувер".

- С ребятами из ЦСКА отношения поддерживаешь?

- Да, общаемся постоянно. Связь не потеряна.

- Денису Паршину, у которого не получилось в этом году уехать, не завидуете?

- По этому поводу не разговаривал с ним. Но Денис - молодец: забивает голы, здорово играет. И это несмотря на нервотрёпку с контрактом летом. Профессионал!

- А Кирилл Кабанов принял правильное решение, покинув "Салават"?

- Наверное, у него тоже мечта - сыграть в НХЛ. Я не знаю подробностей его ситуации, но, думаю, надо его поддержать.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают